Выборы в ЛНР и ДНР пройдут параллельно Минскому процессу – политолог

Выборы 

Выборы глав и депутатов Народных Советов ЛНР и ДНР, назначенные на 11 ноября, пройдут не вразрез, а параллельно Минскому процессу. Об этом ЛИЦ заявил политолог, кандидат политических наук Геворг Мирзаян.

"Выборы в ЛНР и ДНР нужно было провести еще давно – обе Республики нуждаются в легитимной власти, - считает политолог. - При этом данные выборы никак не нарушают обязательства Республик как участников, так и Москвы как гаранта Минских соглашений".

"Соглашения требуют проведения легитимных с международной точки зрения выборов в рамках украинского правового пространства, однако они никак не запрещают проведения иных форм голосования для, так сказать, "местного пользования". То есть это действия не против "Минска", а параллельно ему", - подчеркнул Мирзаян.

Он отметил, что выборы по украинским законам будут иметь приоритет над результатами выборов по местному законодательству, однако для их проведения Киев должен принять соответствующие поправки в Конституцию и законодательство.

Депутаты Народного Совета ЛНР 7 сентября приняли постановление "О назначении очередных выборов Главы Луганской Народной Республики и депутатов Народного Совета Луганской Народной Республики", датой проведения выборов определено 11 ноября 2018 года. За день до этого, 6 сентября, исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник подписал принятые Народным Советом закон "О внесении изменений во Временный Основной Закон (Конституцию) Луганской Народной Республики" и закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики о выборах", которыми полномочия главы ЛНР и парламентариев продлены с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть после выборов.

После проверки предоставленных документов и подписных листов избирателей Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы Республики, а также республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР от общественных движений "Мир Луганщине" и "ЛЭС".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции