Выборы президента Украины вряд ли изменят отношение Киева к Минским соглашениям – Дейнего

Президентские выборы в Украине, назначенные на 31 марта, вряд ли изменят отношение Киева к реализации Минских соглашений. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил министр иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Есть ли перспектива у кого-то из кандидатов (в президенты Украины) реализовать эти обязательства (взятые Украиной в Минске)? Боюсь, что нет. Ни один из них не сказал, что он готов обеспечить выполнение всех обязательств Украины перед Донбассом", - считает Дейнего.

"Все они в той или иной форме говорят о том, что надо применить силовой или какой-то иной принудительный метод разрешения конфликта на Донбассе", - добавил он.

Уполномоченный представитель Республики на Минских переговорах подчеркнул, что ЛНР и ДНР не допустят давления со стороны Киева.

"Мы стояли на защите Донбасса, своих Республик, будем стоять и никому не позволим никаким образом нас понуждать к тем или иным шагам. Мы можем только договариваться о совместных шагах", - заявил глава МИД ЛНР.

"Исходя из реальной ситуации, я боюсь, что президентские выборы нам результата дать не смогут. Возможно, парламентские выборы, следующие, что-то смогут изменить. Потому что мы видим с вами на примерах таких монстров как Соединенные Штаты, что избранный президент не всегда определяет политику страны. Что есть еще парламенты, которые влияют на эту ситуацию в том или ином направлении", - отметил Дейнего.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции