Выборы на Украине прошли в антидемократической обстановке – итальянский активист

Общество 

Первый тур выборов президента на Украине прошел в антидемократической обстановке, с нарушениями свободы прессы и выражения мнений. Об этом заявила гражданский активист из Италии, активный участник общественной организации "Антифашистский караван" Клара Стателло.

"Выборы на Украине проходили в антидемократической обстановке, с нарушениями свободы прессы и выражения мнений. Международным журналистам, таким как московский корреспондент итальянского государственного телевидения Rai Марк Иннаро, было запрещено въезжать в страну, отказано прямо в киевском аэропорту", - подчеркнула активист.

Она отметила, что украинские власти запретили въезд в страну ряду артистов, в том числе знаменитому итальянскому певцу Аль Бано, назвав их врагами. Общественник заявила, что такие действия Киева подтверждают отсутствие демократии и свободы в стране.

"Более того, политические партии оппозиции, такие как Коммунистическая партия Украины, были исключены из списка на выборах. Миллионам украинцев, живущим в России и на Донбассе, не дали возможность реализовать свое право голоса. Все эти элементы показывают, что эти выборы являются фальшивыми и служат для маскировки диктаторского режима под видом демократии", - добавила Стателло.

Ранее журналист из Финляндии Янус Путконен заявлял, что более 10 тыс. человек подписали международную петицию Stop Fake Elections in Ukraine ("Остановите лживые выборы на Украине") о непризнании выборов президента Украины, которую он опубликовал на сайте www.change.org. После публикации петиции администрация президента Украины объявила о введении против журналиста санкциий, а с сайта было удалено более 3000 зарегистрированных подписей, счетчик был сбит и держится на уровне 5500 подписей.

В первом туре выборов президента Украины, проходившем 31 марта, за пост главы государства боролись 39 кандидатов. По результатам голосования, во второй тур вышли шоумен Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко, набравшие 30,24% и 15,95% голосов, соответственно. Второй тур выборов запланирован на 21 апреля.

Выбор редакции