Выборы на Украине показали, что права и свободы человека там стали мифом – юрист

Мир Луганщине 

Местные выборы в Украине, состоявшиеся 25 октября, показали, что права и свободы человека стали мифом для украинского общества. Об этом ЛИЦ сегодня заявила кандидат юридических наук, руководитель проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения "Мир Луганщине" Анна Сорока.

"25 октября 2015 года стало показательной датой для Украины. События этого дня продемонстрировали, что Украина окончательно свернула с демократического и правового пути развития, что категории прав и свобод человека стали мифом для украинского общества", - отметила она.

Юрист подчеркнула, что "даже видимость демократических выборов не была соблюдена".

"Права тех переселенцев, о которых так "волновалась" Украина на Минских переговорах, были забыты "родиной", и 1,5 миллиона человек были лишены своего избирательного права", - заявила эксперт.

Также она отметила, что на тех территориях, "где административный ресурс не сработал, выборы не состоялись".

"Это прямое нарушение требований ОБСЕ в области обеспечения избирательного права", - подчеркнула Сорока.

"Восток продолжает транслировать свободолюбие и стремление заставить уважать мнение народа. Но, по всей видимости, украинскую власть это не устраивает", - отметила она.

По мнению юриста, сегодня на Украине работает система двойных стандартов и нацистской идеологии.

"Тоталитаризм, как одно из последствий идеологии национализма, требует особых методов государственного управления, и эти особые методы проявляются на всех уровнях государственной власти и общественной жизни", - отметила эксперт.

По ее словам, для поддержания "утопического мировоззрения, диктуемого проамериканскими украинскими политиками", необходим четкий контроль общественного мнения и возможности его проявления.

"И страх является лучшим фактором сдерживания. Страх как основной способ манипулирования обществом может выражаться во многих методах социального и правового регулирования: от информационного влияния до непосредственных приемов рукоприкладства", - пояснила Сорока.

"Выборы стали результатом правления лиц, для которых Украина была неинтересна как перспективное развивающееся государство. Страна Украина продана, и человеческая жизнь обесценилась", - считает она. 

Выбор редакции