Выборы главы ЛНР и депутатов Народного Совета прошли открыто и демократично – ЦИК ЛНР

Официально  Выборы 

Выборы главы ЛНР и депутатов Народного Совета Республики прошли прозрачно и демократично. Об этом на брифинге в Луганске сообщила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) ЛНР Елена Кравченко.

"Всем гражданам и зарегистрированным в установленном порядке общественным объединениям была обеспечена возможность своего выдвижения для участия в выборах. На всех избирательных участках в достаточном объеме была размещена информация о зарегистрированных кандидатах на должность главы Луганской Народной Республики и о кандидатах в депутаты Народного Совета Луганской Народной Республики", - отметила она.

"По итогам голосования на выборах главы и депутатов Народного Совета Луганской Народной Республики на всех избирательных участках подсчет голосов избирателей участковыми избирательными комиссиями проводился открыто и гласно", - добавила секретарь ЦИК Екатерина Терещенко.

Она сообщила, что переданные избирательными комиссиями протоколы по итогам голосования и соответствующие сводные таблицы "оформлены в соответствии с действующим законодательством без нарушений".

"После окончания проверки указанных протоколов и суммирования содержащихся в них данных, Центральной избирательной комиссией были составлены протокол о результатах выборов главы Луганской Народной Республики и протокол о результатах выборов депутатов Народного Совета Луганской Народной Республики", - рассказала Терещенко.

Заместитель председателя ЦИК Максим Свидченко отметил "высокий профессионализм всех членов территориальных и участковых избирательных комиссий в работе с избирателями и иными участниками избирательного процесса как в период подготовки к выборам, так и в день голосования, в частности на избирательных участках, которые были расположены на прифронтовой территории".

"Это позволило в относительно короткие сроки достойно подготовить и провести выборы на высоком уровне, не жертвуя какими-либо демократическими основами", - сказал он, также выразив слова благодарности всем сотрудникам "МВД и МЧС ЛНР, которые обеспечивали безопасность на избирательных участках.

Предусмотренные Конституцией Луганской Народной Республики очередные выборы главы ЛНР и депутатов Народного Совета состоялись 11 ноября на основании постановления, принятого парламентариями 7 сентября. Днем ранее, 6 сентября, Народный Совет ЛНР принял законы о внесении изменений в Конституцию и ряд законов Республики. Изменения предусматривают увеличение срока полномочий главы ЛНР и депутатов высшего законодательного органа Республики с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть, после выборов. Глава ЛНР и депутаты Народного Совета избираются прямым тайным голосованием.

Организацию и проведение выборов обеспечивала Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР, которая сформировала на территории Республики 14 территориальных избирательных комиссий (ТИК) и 316 избирательных участков, на которых работали участковые избирательные комиссии (УИК). ЦИК зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы Республики, а также республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР от общественных движений (ОД) "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз".

Согласно официальным окончательным результатам, победу на выборах главы ЛНР одержал и.о. главы Республики Леонид Пасечник, за которого проголосовали 68,3% пришедших на выборы избирателей. ОД "Мир Луганщине" заручилось поддержкой 74,12% избирателей, за "Луганский экономический союз" проголосовали 25,16% пришедших на выборы. Таким образом, в результате выборов в Народном Совете нового созыва "Мир Луганщине" получает 37 депутатских мандатов, "Луганский экономический союз" - 13 депутатских мандатов.

Выбор редакции