Выборы главы и депутатов станут очередным подтверждением зрелости Республики – МИД ЛНР

Выборы 

Выборы главы и депутатов Народного Совета ЛНР, назначенные на 11 ноября, станут очередным подтверждением зрелости Республики. Об этом ЛИЦ заявил и. о. министра иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

"Созданные народом институты власти в течение четырех лет обеспечивают становление и развитие Республики, гарантируют населению реализацию основных прав. Пришло время, когда источник власти - народ - через механизм избирательного права должен определить дальнейшие пути развития государства", - сказал Дейнего.

"И, я уверен, что назначенные на 11 ноября выборы главы Республики и депутатов Народного Совета ЛНР пройдут прозрачно и станут очередным подтверждением зрелости Луганской Народной Республики", - добавил и. о. министра.

"Выборы являются главным инструментом волеизъявления народа. Здесь нужно подчеркнуть саму суть понятия слова "выборы". Я имею в виду не игру на публику и не навязывание власти народу, что нередко практикуется в западных странах, а реальный выборный процесс, который проводится в рамках правового поля государства", - подчеркнул руководитель внешнеполитического ведомства.

Кроме того, Дейнего выразил уверенность в обеспечении открытости выборного процесса для мировой общественности.

"Запланированные в Республике выборы не ограничиваются для иностранных наблюдателей и журналистов. Мы готовы показать мировой общественности, насколько прозрачно и на самом деле открыто они проводятся, - заявил он. - Тем самым мы доказываем окружающим, что ЛНР – состоявшееся государство, живущее по законам и с соблюдением прав своих граждан".

Депутаты Народного Совета ЛНР 7 сентября приняли постановление "О назначении очередных выборов Главы Луганской Народной Республики и депутатов Народного Совета Луганской Народной Республики", датой проведения выборов определено 11 ноября 2018 года. За день до этого, 6 сентября, исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник подписал принятые Народным Советом закон "О внесении изменений во Временный Основной Закон (Конституцию) Луганской Народной Республики" и закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики о выборах", которыми полномочия главы ЛНР и парламентариев продлены с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть после выборов.

После проверки предоставленных документов и подписных листов избирателей Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы Республики, а также республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР от общественных движений "Мир Луганщине" и "ЛЭС"

Выбор редакции