Выборы депутатов Молодежного парламента проходят во всех городах и районах ЛНР (ФОТО)

Общество 

Выборы депутатов Молодежного парламента проходят во всех городах и районных центрах Республики. Об этом ЛИЦ сообщил секретарь Временной молодежной избирательной комиссии (ВМИК) Кирилл Крупа.

"Во всех городах и районах Республики в 8 часов утра был дан старт голосованию. За избирательным процессом наблюдают представители общественного движения "Мир Луганщине", общественного движения "Луганский экономический союз", а также иностранные наблюдатели из Российской Федерации и ДНР", - отметил он.

Крупа проинформировал, что на всех участках наблюдается высокая явка избирателей, которые приходят на избирательные участки, чтобы поддержать своих кандидатов.

"Члены молодежных участковых избирательных комиссий и наблюдатели будут продолжать свою работу вплоть до закрытия избирательных участков до 18.00, после чего начнется подсчет голосов", - сказал секретарь ВМИК.

При этом он добавил, что к этому времени " никаких происшествий и нарушений установленного порядка и правил проведения выборов не зафиксировано".

На избирательный участок № 7, расположенный в Луганске по адресу: ул. Пушкина, 8, отдать свой голос и пообщаться с представителями прессы пришёл кандидат в депутаты МолодЕжного парламента, координатор проекта "Молодая гвардия" ОД "Мир Луганщине" Евгений Матяшов.

"Я пришёл, чтобы отдать свой голос за будущее республики. Ребята, которые войдут в состав Молодёжного парламента, смогут достойно представить интересы молодого поколения. Приятно отметить, что на избирательном участке много людей", - отметил Матяшов.

Напомним, первое голосование на выборах депутатов Молодежного парламента прошло 17 апреля на избирательном участке, развернутом на базе Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля. На следующий день, 18 апреля, прошли выборы на избирательном участке в ЛНУ имени Шевченко. 19 апреля выборы состоялись на избирательном участке №3 в Луганском государственном медицинском университете (ЛГМУ) имени Святителя Луки.

График проведения выборов размещен на официальном сайте Молодежного парламента.

Председатель ВМИК Антонина Машкова 17 апреля вручила удостоверения наблюдателям из России, которые приехали следить за ходом выборов депутатов Молодежного парламента ЛНР. До этого ВМИК вручила гостям из ДНР удостоверения наблюдателей на выборах Молодежного парламента, а также разъяснила порядок проведения голосования за кандидатов в молодежные депутаты. Ранее ВМИК утвердила кандидатуры общественников из ЛНР, ДНР и РФ, которые выступят наблюдателями на выборах депутатов Молодежного парламента. 

Первые дебаты кандидатов в депутаты Молодежного парламента состоялись в Луганске 3 апреля. Ранее Машкова сообщала о регистрации 360 кандидатов в депутаты Молодежного парламента, которые уже начали предвыборную агитацию.

Народный Совет 5 марта принял постановление о Молодежном парламенте Луганской Народной Республики. Оргкомитет Молодежного парламента утвердил состав Временной молодежной избирательной комиссии (ВМИК), которая позже сформировала 21 Молодежную участковую избирательную комиссию (МУИК).

Прием документов от кандидатов в депутаты Молодежного парламента завершился 30 марта, депутатами Молодежного парламента могли стать студенты высших учебных заведений Республики и представители работающей молодежи в возрасте от 18 до 35 лет.

Глава ЛНР Леонид Пасечник заявлял о том, что создаваемый в ЛНР Молодежный парламент даст молодежи возможность стать непосредственными участниками создания республиканской государственности.

Выбор редакции