Выборы-2014 два года спустя. Председатель УИК Галина Степаненко: "Люди и сегодня считают, что тогда сделали правильный выбор"

Воочию 

Два года назад, 2 ноября 2014 года состоялись первые в истории Луганской Народной Республики выборы главы ЛНР и депутатов Народного Совета. ЛИЦ публикует воспоминания очевидцев и участников тех событий.

Рассказывает возглавлявшая в те дни одну из участковых избирательных комиссий Луганска Галина Степаненко.

Общественная работа - тона всегда сложна, ведь работаем с населением, а тогда – в условиях военного времени и разрухи – все стало сложнее в разы. Тем не менее, избирательные участки были подготовлены быстро и хорошо – члены комиссии были знающие люди, проводили не первые выборы, раньше работали. Даже были обеспечены ручками и канцелярией. Правда, работали мы тогда долго, пока сдали всё, отчитались. Голосовали люди до ночи. И почти до утра шел процесс подсчета и сдачи.

На избирательном участке юридического факультета (университета имени Даля - примечание ЛИЦ) числилось 2700 жителей, в основном частный сектор. Пришло голосовать порядка двух тысяч человек. В мирное время столько не приходило. Население было очень активно. Во-первых, была проведена перед выборами большая работа. Люди шли голосовать с желанием. Шли, чтобы был мир, покой. Была вера в наших руководителей.

Мне как председателю не положено было спрашивать, кто за кого голосовал, но люди все сами рассказывали. Говорили, что голосовали за мир, за то, что Плотницкий наш, луганчанин – он же работал здесь, воевал. Понимали, что он должен возглавить Республику. А у нас на посёлке очень активный контингент: люди с высшим образованием, сознательные, много университетских работников, заводчан. Они внимательно следили за событиями, вдумчиво смотрели все выступления, поэтому и посещаемость такая, и подход серьезный.

Люди хотели мира, спокойствия, устали от войны. За зарплаты, пенсии, учёбу в школах, университетах. Люди шли с надеждой. И большинство проголосовало за Плотницкого. Самое главное, что люди и сегодня считают, что в те дни сделали правильный выбор. Большое спасибо, что у нас в Республике такой руководитель. Это я от имени всех говорю, как общественник и как квартальная.

***

Напомним, что 2 ноября 2014 года в ЛНР состоялись выборы главы Республики и депутатов Народного Совета. Минимального порога явки для признания выборов состоявшимися установлено не было, однако, как отмечали наблюдатели, явка превысила все ожидания.

В результате волеизъявления жителей Луганщины главой ЛНР был избран Игорь Плотницкий, наибольшее количество мест в Народном совете получили представители общественного движения "Мир Луганщине", также в парламент прошел "Луганский экономический союз".

Выбор редакции