Выборы-2014 два года спустя. Председатель УИК Ирина Илиадис: "Люди приходили и голосовали за мирное существование"

Воочию 

Два года назад, 2 ноября 2014 года состоялись первые в истории Луганской Народной Республики выборы главы ЛНР и депутатов Народного Совета. ЛИЦ публикует воспоминания очевидцев и участников тех событий.

Рассказывает председатель комитета самоорганизации населения посёлка Большая Вергунка Ирина Илиадис.

Во время избирательной кампании я была председателем комиссии. Она находилась в 23-й школе нашего посёлка. К нашему участку были прикреплены посёлки Зелёная роща, Красный Яр, Вергунский разъезд, Большая Вергунка, Суворово, Весёленькая. Избирателей было 12 тысяч человек. Работало нас всего семеро, но мы привлекали волонтёров, они помогали нам делать агитацию. Была проведена огромная работа на общественных началах. Никто нас не заставлял, мы сами добровольно всё выполняли.

Работа была очень интересной. Мы охватили такой большой участок с огромным населением. В нашем посёлке Большая Вергунка находилась линия обороны. Посёлок Суворово был в окружении, а Красный Яр вообще находился под оккупацией, там нацгвардия была. Работали, считай, на линии фронта. Но ведь тогда было перемирие, но, мы, конечно, все равно боялись всевозможных провокаций. Однако, обошлось.

Сами выборы прошли на удивление организовано. У нас всё было очень чинно. Никто не заставлял людей приходить. Хотя было холодно, они шли и стояли в очереди. Участок работал до часу ночи, пока последний избиратель не ушёл. Люди стояли и хотели отдать свой голос, потому что знали, что нам нужна новая жизнь. Ведь война по нам сильно прокатилась. Люди побывали под обстрелами, в посёлках было очень много убитых, раненых, разрушенных и поврежденных домостроений. Страдало гражданское население, не имеющее к боевым действиям никакого отношения. И люди приходили, и голосовали за мирное существование. Не было никаких эксцессов. Люди стояли, и знали, что они хотят.

Был очень большой поток, очередь вытянулась метров на двести, и не в один ряд, а что называется – толпа, и дальше за основной массой люди стояли группами. У нас проголосовало свыше восьми тысяч человек.

Пока мы всё не сдали, комиссия работала. Ведь телефонной связи тогда ещё не было. Пока всё подсчитали, было уже часов пять утра. Мы с секретарём и охраной отвезли и всё сдали, как положено.

Точно цифр не помню, но у нас подавляющее большинство были за Плотницкого. Жители поверили, что во главе нашей молодой Республики станут наши люди – те, кто нас понимают и защищают нас. Было много ополченцев, они все жители нашей Вергунки, все стояли на защите наших посёлков.

***

Напомним, что 2 ноября 2014 года в ЛНР состоялись выборы главы Республики и депутатов Народного Совета. Минимального порога явки для признания выборов состоявшимися установлено не было, однако, как отмечали наблюдатели, явка превысила все ожидания.

В результате волеизъявления жителей Луганщины главой ЛНР был избран Игорь Плотницкий, наибольшее количество мест в Народном совете получили представители общественного движения "Мир Луганщине", также в парламент прошел "Луганский экономический союз".

Выбор редакции