Выборы-2014 два года спустя. Министр юстиции ЛНР Сергей Козьяков: "Народ воспользовался своим правом построить новое"

Воочию 

Два года назад, 2 ноября 2014 года состоялись первые в истории Луганской Народной Республики выборы главы ЛНР и депутатов Народного Совета. ЛИЦ публикует воспоминания очевидцев и участников тех события.

Рассказывает возглавлявший в те дни Центральную избирательную комиссию (ЦИК) Республики министр юстиции ЛНР Сергей Козьяков.

Мы организовывали выборы не только в условиях боевых действий, разрухи, но и в условиях отсутствия опыта. Это было очень непросто, мягко говоря. Обходились без телефонной связи, без электричества. Постоянный гул электрогенератора во дворе доводил всех до головной боли, ведь работали мы до трех часов ночи. Нас было 12 человек, занимали три кабинета в Доме правительства.

На тот момент было принято только два закона: по выборам главы и выборам депутатов Народного Совета. Каждая строчка заключала в себе наш будущий документ, который должна была разработать наша ЦИК. Порядок выдачи бюллетеней, порядок требований к бюллетеням. И для нас процедурные процессы тогда были принципиально важны. Нам повезло, что мы сумели собрать толковых специалистов, уже кем-кем, а "ватниками" нас назвать уж никак нельзя было. Среди нас были и кандидаты, и доктора наук. Можно сказать, собралась команда профессионалов.

Единственная сложность была - это жесточайший цейтнот, абсолютное отсутствие времени. Смотрите, 26 сентября мы были созданы, а на 2 ноября назначены выборы. Получается 35 дней оставалось на подготовку выборов. Грубо говоря – с нуля. Это был, конечно, кошмар. Сил, как таковых, к концу процесса уже не оставалось. Мы потом смеялись – у нас за те дни на 14 человек (сначала нас было 12, потом добавили ещё 2 человека) общая потеря веса составила более 80 килограмм. 

Но, когда мы второго числа выглянули на улицу, то, мягко говоря, были удивлены. Это количество народа…. Это ведь 2014 год – волна патриотизма, воодушевления, подъем. Люди, пережившие здесь лето 2014, делали свой выбор. У людей сначала был страх, потом чувство невозвратности, затем чувство единения. В то время у меня на улице, в районе седьмой больницы, осталось всего два дома с людьми. Мы потом смеялись, чисто по-человечески: у меня сосед – "злоупотребляющий", так вот он каждое утро в 6.30 выходил и проверял, целы ли дома соседей.

Так вот, по трудностям: даже в день выборов связи нет, интернет пробивается с трудом кое-где. Нам тогда за неделю до голосования кинули антенну, и было счастье появления интернета. Мы хотя бы смогли взять образцы документов для выборов. Поначалу-то, вообще всё от себя писали. А когда сверили, оказалось, что и ошибок совсем немного, глобальных провалов вообще не было, то есть наше юридическое мышление было верно направлено. А ведь когда писали, какие были дебаты – до хрипоты спорили. И так все дни: приходили к семи утра, а уходили глубоко за полночь.

В день голосования приехали на работу к половине седьмого и, если честно, все перекрестились. Тогда в городе было 33 участка, контролировать было не очень сложно. Города отзвонились, запустились. Всего по Республике работало 99 избирательных участков и по одному в Ростове, Белгороде и в Воронежской области. Вот мы разделились по участкам и поехали смотреть.

Каждые два часа все давали явку. И после 10 часов, когда прошла первая явка, мы стали удивляться. Народ идёт, и идёт по полной. А это ж ноябрь месяц - холодно. Мы, если честно, втихаря молились, чтобы не было ни дождя, ни снега.

И вот начинаем смотреть, а народ выстраивается в очереди. Приезжает представитель из Алчевска, показывает видеозапись на телефоне, а там человек 300 – очередь на улице и внутри.

Сразу стали созваниваться со всеми, мол, ребята, несите людям чай, кофе, термосы, всё, что можно и что найдете. Сначала удивлялись, а потом уже сами говорим друг другу: "А чему мы удивляемся?!" Народ, которому дали впервые право по факту, без какой-то примеси со столицы, самим построить новое, народ воспользовался этим правом и пришёл, отдал свой голос.

Например, была ситуация, когда мы ездили в Вергунку в восемь вечера - у них закончились бюллетени. Выходим из машины, а там во дворе школы от входа до ворот стоит толпа людей. Привезли мы 10000 бюллетеней. Люди пропустили нас внутрь и вот выходим назад. Мне стало интересно – я говорю, мол, не переживайте, товарищи, всем карточек хватит. А мне в ответ грубовато так: "Ты знаешь, что с этой карточкой делать! Я тут пять часов стою и пока не отдам свой голос, отсюда не уйду!" И весь радиус, что слышал, метров на 20, человек 30 в один голос: "Ехай домой! А мы пока не проголосуем, никуда не уйдём!"

Или вот какая была ситуация в Суходольске. Девять часов вечера, мы как раз приняли постановление о продлении. Звонок, мол, у нас беда, к нам пришли две смены шахтёров – хотят проголосовать. Вы понимаете: вместо того, чтобы идти домой, шахтеры двух смен, человек 300, пришли голосовать. Мы с юмором восприняли – все понимаем, за день многое видели уже. Вот и здесь, говорим: "Ну, не бить же они вас пришли. Запускайте!". Люди проголосовали.

Вот как было, а не эти глупости киевских новостей, мол, "голосовали под дулами автоматов". Полный бред, не было такого.

Люди сплоченнее стали, соседи, которые раньше не здоровались, чуть ли не родными стали. А как готовили все вместе на кострах под домами?

Правду говорят – беда объединяет. После лета 2014 года исчезла у людей злоба. И ведь выжили…

***

Напомним, что 2 ноября 2014 года в ЛНР состоялись выборы главы Республики и депутатов Народного Совета. Минимального порога явки для признания выборов состоявшимися установлено не было, однако, как отмечали наблюдатели, явка превысила все ожидания.

В результате волеизъявления жителей Луганщины главой ЛНР был избран Игорь Плотницкий, наибольшее количество мест в Народном совете получили представители общественного движения "Мир Луганщине", также в парламент прошел "Луганский экономический союз".

Выбор редакции