Введение Киевом военно-гражданских администраций противоречит Минским договоренностям – глава ЛНР

Важно  Официально 

Введение киевскими властями в подконтрольных им районах Донбасса военно-гражданских администраций полностью противоречит Минским договоренностям и лишь накаляет ситуацию. Об этом сегодня заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"Это - очередная попытка раскачать лодку. Скорее всего, они преследуют свою любимую цель - дискредитация, провокации и срывы", - уверен Плотницкий.

"Это ни коим образом не соответствует тем пунктам Меморандума, который был подписан нами, в частности, и одобрен главами трех держав (Франции, Германии и России – примечание ЛуганскИнформЦентра)", - отметил глава Плотницкий.

Президент Украины Петр Порошенко 5 февраля подписал указ о создании в так называемых Луганской и Донецкой областях военно-гражданских администраций, которые "осуществляют свои полномочия до прекращения их деятельности в день открытия первой сессии новоизбранной ответственной власти, а в случае создания областных, районных военно-гражданских администраций для осуществления руководства в сфере обеспечения общественного порядка и безопасности - до завершения антитеррористической операции".

Напомним, что 12 февраля участники Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля.

В так называемом Комплексе мер по выполнению Минских соглашений указано, что Украина обязуется приступить к восстановлению социально-экономических связей с ДНР и ЛНР.

Выбор редакции