Вузы ЛНР, в отличие от украинских, не испытывают трудностей с оплатой коммунальных услуг

Вузы Республики, в отличие от украинских, не испытывают каких-либо трудностей с оплатой коммунальных услуг, поэтому о закрытии университетов в связи с морозами речи не идет. Об этом ЛИЦ заявила временно исполняющая обязанности ректора Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля Наталья Свиридова.

Ряд украинских СМИ сообщили, что Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко отменил стационарные занятия студентов из-за отсутствия средств на оплату электричества и отопления в корпусах. Образовательный процесс будет проходить в дистанционном режиме. Кроме того, в целях экономии средств на отопление до весны занятия отменены в вузе-клоне ЛНУ - Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля, расположенном в подконтрольном Киеву Северодонецке.

"В отличие от украинских вузов мы не испытываем никаких трудностей ни с коммунальными услугами, ни с их оплатой, - заявила Свиридова. - В учебных корпусах и общежитиях тепло, есть свет и вода. Если и случаются локальные проблемы, мы их решаем собственными силами – на это у нас есть и средства, и кадры".

"Что касается оплаты коммунальных услуг, то вуз получает финансирование из госбюджета Республики. На начало года мы планируем смету, и нам выделяются целевые средства. Ни о каком закрытии в связи с морозами или дефицитом финансов не может быть и речи: идет сессия, магистранты готовятся к практике", - отметила она.

При этом врио ректора ЛНУ добавила, что в университетах Республики также существует дистанционная форма обучения, однако она используется студентами как раз из подконтрольных Киеву районов Луганщины.

"Впрочем, такая форма, как дистанционное обучение, у нас тоже существует, но это не вынужденная акция, а часть Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, в рамках которой в Далевском университете обучаются студенты, проживающие на территории, временно подконтрольной Украине", - сказала Свиридова.

Она отметила, что для реализации этой программы в вузе закуплено специальное оборудование, преподаватели прошли обучение и разработали учебные планы и программы. 

"Так, еще в прошлом учебном году на кафедре экономической кибернетики и прикладной статистики Института экономики и финансов ЛНУ имени Даля разработали и апробировали методику использования дистанционных технологий в контексте смешанного обучения студентов, проживающих в других городах или с ограниченными возможностями, для которых физически сложно регулярно приезжать в вуз", - рассказала врио ректора.

"Методика была продемонстрирована на Первом республиканском образовательном салоне "Современное образование-2017". Там же наши ученые представили разработанное на кафедре информатики и программной инженерии эксклюзивное программное обеспечение, которое позволяет передавать картинку с рабочего места преподавателя на студенческие терминалы и обратно", - добавила она.

"Без лишнего пафоса отмечу, что в Далевском университете традиционно стремятся внедрять новые подходы к обучению, которые наряду с фундаментальными знаниями обеспечивают коммуникативные, творческие и профессиональные потребности в самообразовании", - подчеркнула Свиридова.

"Мы приглашаем всех желающих влиться в ряды далевцев и предлагаем бесплатное обучение по 60 направлениям подготовки с бесплатным проживанием в общежитиях университета", - обратилась к абитуриентам врио ректора.

Ранее главный специалист отдела среднего профессионального и дополнительного образования Министерства образования и науки (МОН) ЛНР Юлия Куценко заявляла, что все учебные заведения Республики, в отличие от украинских, обеспечили комфортный образовательный процесс в холодное время года и продолжают работу в штатном режиме. 

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции