Вузы ЛНР приняли уже почти 130 заявлений от абитуриентов с подконтрольной Киеву Луганщины

Высшие учебные заведения ЛНР с 26 июня приняли почти 130 заявлений от абитуриентов из подконтрольных Украине районов Луганщины в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила начальник отдела высшего, дополнительного и профессионального образования и науки Министерства образования и науки ЛНР Елена Шкарина.

"На сегодняшний день в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса в образовательные учреждения высшего образования Республики уже подано 129 заявлений", – отметила она.

"Те ребята, которые поступят с территорий Донбасса, подконтрольных Украине, естественно, будут обеспечены бесплатным общежитием, обучение для них также предусмотрено бесплатное", – добавила Шкарина.

Начальник отдела уточнила, что, кроме того, во всех семи вузах ЛНР предусмотрено дистанционное обучение.

"То есть, ребята, поступившие в наши вузы на очную форму обучения, могут получать и выполнять задания дистанционно, не выезжая со своей территории. Они должны будут приезжать сюда фактически на сессии", – пояснила она.

Ранее исполняющий обязанности министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало сообщал, что высшие учебные заведения ЛНР в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса упростят правила приема абитуриентов из подконтрольных Киеву районов Луганщины. 

Первый заместитель министра образования и науки ЛНР Николай Клипаков отмечал, что все высшие учебные заведения Республики в 2018 году создадут структурные подразделения для организации дистанционного обучения в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Также он сообщал, что более 730 студентов из подконтрольных Киеву районов Луганщины и различных регионов Украины обучаются в вузах Республики в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции