ЛНУ им. Даля и российский МПГУ будут активно сотрудничать – завкафедрой московского вуза

Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Владимира Даля и Московский педагогический государственный университет (МПГУ) разработали программу долгосрочного сотрудничества. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заведующий кафедрой методики преподавания русского языка МПГУ, доктор педагогических наук Владислав Янченко.

"Мы уже наметили программу долгосрочного сотрудничества и планируем работать очень интенсивно. Согласуем программу с руководством наших вузов и примемся за дело. Основная цель – чтобы русские филологи Далевского университета знали и умели то, что умеют наши преподаватели и ученые", – рассказал завкафедрой МГПУ.

"Проблема заключается только в том, что у нас учебный год начинается в одно время – первого сентября. Поэтому учебный процесс не позволяет приехать надолго. Мы можем приезжать на короткий срок, чтобы проводить занятия. Краткосрочные образовательные десанты, на мой взгляд, это очень эффективно и вполне реально. Удобен также такой формат, как телемост, дистанционная работа по скайпу", – добавил он.

Янченко выразил надежду, что сотрудничество "будет плодотворным и долгосрочным".

"Мы все очень внимательно следим за событиями, происходящими у вас, и мы с вами солидарны, мы вместе с вами. Подавляющее большинство россиян считают вас своими соотечественниками, друзьями и единомышленниками и готовы активно налаживать контакты и сотрудничество", – отметил он.

Янченко рассказал, что в ходе нынешнего визита в Республику провел в ЛНУ имени Даля ряд лекций и мастер-классов.

"В ходе тех занятий, которые провел, я увидел высокую квалификацию учителей, преподавателей. Увидел любознательных, активных и толковых студентов, у вас очень хорошее молодое поколение", – сказал педагог.

Ранее сегодня декан факультета филологии и массовых коммуникаций ЛНУ имени Даля Светлана Нередкова сообщила, что университет планирует наладить обмен студентами и преподавателями с ведущими вузами Российской Федерации.

Выбор редакции