Второй фестиваль "Казачье единство" собрал в Луганске более 400 участников (ФОТО)

Второй Республиканский фестиваль восточнославянской культуры и восточнославянских боевых искусств "Казачье единство" собрал в Луганском республиканском дворце культуры более 400 участников. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки ЛНР, Координационный совет по вопросам патриотического воспитания детей и молодежи при Минобразования и Патриотическая ассоциация Донбасса (ПАД).

В фестивале приняли участие солисты-вокалисты, казачьи ансамбли и танцевальные коллективы, военно-патриотические клубы (ВПК) и клубы боевых искусств из регионов ЛНР, работающие при учебных учреждениях, учреждениях дополнительного образования и при казачьих организациях, спортивные клубы и федерации боевых искусств.

Советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания Сергей Юрченко отметил, что фестиваль подводит итоги работы по патриотическому направлению различных образовательных и общественных организаций за прошедший год.

"Руководство Республики, городов и районов плотно занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи. Это вылилось в целый цикл спортивных, фольклорных и военно-патриотических мероприятий, которые прошли в течение года в учебных заведениях Республики", - рассказал он.

"Руководство Республики во главе с Леонидом Ивановичем Пасечником, понимает значимость этих мероприятий для нашей молодой Республики, поэтому за это время увеличилось количество кадетских классов в школах, увеличилась поддержка военно-патриотических клубов со стороны властей", - добавил Юрченко.

Представитель ПАД Алексей Селиванов напомнил, что фестиваль учрежден с целью развития и укрепления патриотизма, пропаганды Русского мира, единства молодежных организаций, возрождение и популяризация народных обычаев, традиций и обрядов Луганщины.

"Фестиваль "Казачье единство" – ежегодное мероприятие, в прошлом году его инициировала Патриотическая ассоциация Донбасса, и в этом году мы его уже проводим совместно с Министерством образования и науки ЛНР", - отметил Селиванов.

"Цель мероприятия – своеобразный смотр военно-патриотической культуры, которая у нас здесь в Республике есть. Среди выступающих, с одной стороны, выступления военно-патриотических клубов, кадетских классов, которые покажут свою сноровку, единоборства; с другой стороны, такое же место в программе занимает культурная составляющая - творческие коллективы ЛНР и России, всего около 400 участников. Патриотизм – это и военные навыки, и дух, и культура. И вот фестиваль "Казачье единство" эти составляющие в себя включает", - рассказал представитель Патриотической ассоциации Донбасса.

Исполняющий обязанности министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало отметил, что фестиваль является продолжением состоявшегося ранее заседания Координационного совета по вопросам патриотического воспитания детей и молодежи при Министерстве образования и науки ЛНР.  

"Позвольте всех вас поздравить с этим замечательным, на мой взгляд, праздником, с фестивалем, который имеет прекрасное название: "Казачье единство". Сегодня мы поддержим наши традиции, наши исторические корни – это прекрасно, потому что без прошлого не бывает будущего", - подчеркнул и.о. министра.

"То, что мы с вами сегодня делаем – это вклад в наше будущее, в будущее нашего государства, потому что будущее любого государства – это его дети. И я думаю, у нашего государства, если мы в таком единстве будем чтить историческую память, будет прекрасное, и уверен, большое будущее", - добавил Цемкало.

Он вручил благодарности ведомства педагогам, которые в течение 2018 года активно принимали участие в заседаниях Координационного совета и в работе по патриотическому воспитанию. В том числе, были отмечены Юрченко, Селиванов, ветеран Великой Отечественной войны, заместитель председателя Республиканского совета ветеранов по патриотическому воспитанию молодежи Анатолий Бондарь, директор Дворца культуры Татьяна Литман, председатель Луганского военно-исторического объединения (ЛВИО) "Память Донбасса" Анатолий Феоктистов, руководители других военно-патриотических клубов.

Организаторы подчеркнули, что патриотическая работа среди молодежи в дальнейшем будет продолжаться.

По окончании мероприятия все участники фестиваля получили грамоты Патриотической ассоциации Донбасса.

Выбор редакции