Второй экономический форум начал работу в Луганске (ФОТО)

Важно  Официально  ВДНХ 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Второй экономический форум с участием представителей Финляндии, ОАЭ, России, Абхазии, Южной Осетии и ДНР начал работу на базе Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Основная цель форума, проходящего в рамках "Выставки достижений народного хозяйства - 2017" (ВДНХ), – создание диалоговой площадки по выработке решений, направленных на повышение инвестиционной привлекательности ЛНР и развитие внешнеэкономических связей.

В ходе открытия форума прошла выставка инвестиционных предложений администраций городов и районов ЛНР и пленарное заседание на тему "Луганская Народная Республика: от восстановления к развитию". В повестку пленарного заседания вошли темы: перспективы привлечения инвестиций и стратегических партнеров в ЛНР, конкурентные преимущества предприятий пищевой промышленности Республики, восстановление и развитие экономических связей и выход предприятий ЛНР на внешний рынок.

В президиуме пленарного заседания - заместитель председателя Народного Совета ЛНР Владислав Дейнего, и.о. министра экономического развития ЛНР Елена Костенко, министр экономического развития Южной Осетии Геннадий Кокоев, замминистра Минэкономразвития руководитель торгово-промышленной палаты Южной Осетии Роин Козаев, начальник отдела черной, цветной металлургии и металлообработки Министерства промышленности и торговли ДНР Владимир Литвиненко, представители Российской Федерации.

Вторым этапом проведения форума станет дискуссионная площадка с участием отраслевых предприятий на тему: "Перспективы развития машиностроения в Луганской Народной Республике. Выход продукции предприятий-производителей на внешний рынок" на ООО "Луганский завод трубопроводной арматуры "МАРШАЛ".

Третий этап пройдет также в формате дискуссионной площадки с участием отраслевых предприятий на тему: "Качество продукции как основа конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности Луганской Народной Республики в освоении новых рынков сбыта" на базе публичного акционерного общества (ПАО) "Луганск-Нива". Также запланирована ознакомительная экскурсия по предприятию. 

Заключительным этапом второго экономического форума станет дискуссионная площадка на тему "Современное состояние предприятий деревообрабатывающей промышленности и производства строительных материалов Луганской Народной Республики, их экспортный потенциал" в малом зале театра на Оборонной. 

Напомним, в 2016 году в рамках проведения первой в ЛНР ВДНХ прошел экономический форум, итогом которого стало подписание более 10 соглашений о сотрудничестве.

Напомним, что Совет министров ЛНР принял распоряжение "Об организации Выставки достижений народного хозяйства Луганской Народной Республики – 2017", которым утвердил рабочий план подготовки и организации мероприятия. 

Ранее Дупленко сообщал, что в этом году ВДНХ пройдет в новом формате. К примеру, выставочные экспонаты будут размещены вокруг чаши стадиона "Авангард", а не на прилегающей к нему территории. 

Выбор редакции