ВСУ заявили о "взятии" Золотого-4, который и ранее был под их контролем – Народная милиция

Важно 

Командование ВСУ через подконтрольные СМИ заявило о "взятии" поселка Золотое-4, который и так находился под контролем киевских силовиков. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Хочу обратить внимание на лживые сообщения в украинских СМИ об очередных якобы победах ВСУ, а именно о захвате населенного пункта Вольное (Золотое-4)", - сказал он.

Марочко напомнил, что 2 июля 2018 года украинское командование уже заявляло о захвате Золотого-4. В свою очередь в оборонном ведомстве Республики заявили, что подразделения Народной милиции оставались на ранее занимаемых позициях, а населенный пункт Золотое-4 и так находился под контролем ВСУ с 2014 года.

"Вчера утром мы сообщили о готовящейся информационной провокации со стороны ВСУ накануне выступления 26 сентября (президента Украины Петра) Порошенко на Генассамблее ООН. Как мы и ожидали, украинское командование через подконтрольные СМИ заявило об очередной "победе" – якобы захвате населенного пункта Золотое-4, который и так находился под контролем украинских оккупантов", - подчеркнул подполковник.

"Обращаюсь к лживым СМИ Украины, осуществляя очередной вброс о фальшивых победах своих боевиков, вам следует понимать, что вы окончательно утрачиваете доверие украинской общественности. Поэтому, прежде чем распространять непроверенную информацию, в целях сохранения собственной репутации, стремитесь ее перепроверить", - сказал он.

Марочко отметил, что представленный на провокационном видео украинских СМИ командир роты глубинной разведки 74-го отдельного разведывательного батальона Олег Ляденко на самом деле является военнослужащим 54-го отдельного разведывательного батальона.

"Также этот "артист" уже фигурировал в видеорепортаже "ТСН" 2 июля этого года, хвастаясь о том, как он терроризировал население Золотого-4", - добавил представитель Народной милиции ЛНР.

"В итоге командование террористов своими запретами на работу представителей СМИ в зоне "ООС" превратило их в "петрушек", которые распространяют лживые сообщения, дискредитируя свои издательства и телеканалы. Надзиратели СМИ из ВСУ настолько запутали украинских журналистов, что те в своих сообщениях до сих пор путаются, что же на самом деле "освободили" украинские оккупанты?" - отметил подполковник.

Марочко подчеркнул, что заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг в ходе своих брифингов в Киеве неоднократно заявлял, что Золотое-4 всегда находилось под контролем Украины, "что полностью дискредитирует работу украинских СМИ, которые в своих грязных целях использует украинское командование".

"Предполагаю, что все эти заявления о выдуманных победах над мирным населением, и так находящегося в оккупации украинских террористов, подготовлены с целью получения командованием ВСУ очередных наград и привилегий, о которых повсеместно заявляет (командующий "ООС" генерал Сергей) Наев", - сказал представитель оборонного ведомства Республики.

"Со своей стороны хочу заверить, что соединения и воинские части Народной милиции ЛНР находятся на ранее занимаемых позициях, ведут плановую боевую подготовку и надежно защищают свою территорию. Ни о каком продвижении украинских террористов даже нет и речи", - подчеркнул подполковник.

В пресс-службе Народной милиции ЛНР сообщали, что ВСУ готовят провокацию в Золотом-5 в преддверии выступления Порошенко на Генассамблее ООН.

Позже в МВД ЛНР сообщали, что СМИ Украины готовят постановочные съемки в районе Золотого для обвинения в обстрелах ЛНР.

Военнослужащий развеподразделения Народной милиции ЛНР, несущий службу у линии соприкосновения, подтвердил, что киевские силовики увеличили число провокаций у Золотого-5.

Ранее Марочко заявлял, что сообщение о захвате села Катериновка Попаснянского района киевскими силовиками, которое распространили украинские СМИ, является очередной дезинформацией, так как этот населенный пункт и ранее находился под контролем ВСУ. 

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции