ВСУ заявили о намерении занять позиции на мосту в районе Станицы – Народная милиция

Важно 

Киевские силовики сегодня заявили о намерении занять позиции в буферной зоне непосредственно на разрушенном мосту в районе Станицы Луганской. Об этом ЛИЦ сообщил старший блокпоста Народной милиции ЛНР Николай Кузьмин.

"Сегодня приблизительно в 6 часов 20 минут группа военнослужащих украинской армии в полной экипировке и с оружием выдвинулась к мосту и заняла позиции возле взорванного моста на той стороне", - рассказал он.

"Представился один из них командиром батальона "Правого сектора" "Херсон", хотя на них знаков различия не было никаких. Они объявили, что (там, где они находятся) это "серая" зона. Сказали, чтоб мы не стреляли, чтобы они смогли занять там позиции", - отметил старший блокпоста.

"Так же подошел командир взвода, представился 28-й мотострелковой бригадой. Он сказал, что у него приказ командования (ВСУ) строить в данном районе блокпост прямо на взорванном мосту", - продолжил представитель Народной милиции.

Он рассказал, что затем в район разрушенного моста прибыли представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, чтобы выяснить ситуацию.

"Они (представители СММ ОБСЕ – примечание ЛИЦ) сказали, что с командирами взводов не разговаривали, а беседовали с полковниками (на блокпосту ВСУ у самой Станицы Луганской – примечание ЛИЦ). Они сказали, что никаких блокпостов там (на мосту) строиться не будет", - продолжил Кузьмин.

"Получается такая ситуация: либо полковник немного лукавит, либо военнослужащие действуют самостоятельно на свое усмотрение", - предположил он.

"Пока ситуация остается направленной: личный состав ВСУ, снайперские пары находятся в лесном массиве слева и справа от дороги у моста. Также там находятся их пулеметчики. Я так понимаю, хотят обострить ситуацию", - подытожил представитель оборонного ведомства Республики.

Напомним, вчера, 9 июня, киевские силовики обстреляли блокпост Народной милиции в районе Станично-Луганского моста, возле которого в этот момент находилось более 200 человек. Уполномоченный представитель ЛНР на переговорах участников Контактной группы Владислав Дейнего по этому поводу заявил, что украинская сторона может попытаться использовать данный обстрел блокпоста Народной милиции как повод для закрытия пункта пропуска в этом районе.

В настоящее время в зоне ответственности ЛНР работает только один официальный пункт пропуска на линии соприкосновения с украинской стороной в районе Станицы Луганской. Однако из-за подрыва моста украинскими силовиками движение транспорта в данном районе невозможно. ЛНР, в свою очередь, предлагает восстановить его.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции