ВСУ заняли часть действующей школы в Станично-Луганском районе – Народная милиция

ВСУ разместили личный состав в здании действующей школы в Станично-Луганском районе. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"По информации от местных жителей, в населенном пункте Теплое Станично-Луганского района одно из подразделений 14-й бригады ВСУ заняло часть здания школы и использует его для размещения личного состава в количестве от 25 до 30 человек", − рассказал он.

"Отмечается, что на территории школы находится два грузовых автомобиля "Урал" и одна БМП", − добавил представитель оборонного ведомства Республики.

"Хочу подчеркнуть тот факт, что школа является действующей и 1 сентября этого года приняла в свои стены около ста учеников, что также подтверждают украинские информационные агентства. Таким образом, командование ВСУ своими действиями подвергает смертельной опасности не только свой личный состав, но и самое дорогое, что у нас есть, – детей", − сказал подполковник.

Марочко отметил, что подобные действия "ярко демонстрируют отношение украинских карателей к мирным жителям на территории Донбасса, временно оккупированной ВСУ".

Ранее в МВД ЛНР сообщали, что киевские силовики самовольно заселились в частный дом в Станице Луганской вопреки протестам родственников хозяев жилища, присматривающих за строением.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции