ВСУ за три дня 18 раз обстреляли территорию ЛНР – Народная милиция

Украинские силовики за прошедшие три дня 18 раз нарушили "режим тишины" в зоне ответственности оборонного ведомства ЛНР. Об этом сегодня на брифинге в ЛИЦ сообщил заместитель начальника штаба корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

"Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики характеризуется как сложная и напряженная. В последнее время замечена тенденция увеличения количества обстрелов со стороны украинских карателей. За минувшие трое суток территория Республики подверглась обстрелам со стороны ВСУ более 18 раз", - заявил он.

Так, по словам Ященко, украинская сторона два раза обстреляла территорию ЛНР из вооружения танка и БМП, 12 раз из АГС (автоматический гранатомет станковый) и стрелкового оружия, три раза из крупнокалиберного пулемета НСВ "Утес" и один раз из миномета калибра 82 мм.

Наиболее часто -17 раз - подвергались обстрелам из стрелкового оружия окраины села Калиновка с направления села Луганское.

"Преступные приказы на открытие огня вопреки Минским договоренностям отдает подчиненным подразделениям командир 30 отдельной механизированной бригады (омбр) Якубов", - отметил Ященко.

Увеличение количества обстрелов территории ЛНР, несмотря на стремление Республики к мирному диалогу, полковник связывает с нестабильной политической обстановкой в Украине.

"На наш взгляд, это связано, в первую очередь с возросшей нестабильностью во внутриполитической ситуации на Украине", - сказал он.

При этом Ященко отметил, что у Народной милиции ЛНР достаточно сил и средств для отражения любых вторжений со стороны ВСУ и батальонов нацгвардии Украины.

Выбор редакции