ВСУ за сутки выпустили по территории ЛНР более 40 боеприпасов – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории ЛНР 43 боеприпаса. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что "несмотря на стремления президента Украины Владимира Зеленского решить вооруженный конфликт на Донбассе мирным путем, командиры соединений в зоне карательной операции, недовольные итогами прошедших переговоров в Минске, пытаются сорвать мирные инициативы верховного главнокомандующего".

"С этой целью украинские силовики увеличили интенсивность обстрелов населенных пунктов ЛНР, пытаясь спровоцировать подразделения Народной милиции на ответные действия", – сообщил Филипоненко.

"За прошедшие сутки противник два раза нарушил режим прекращения огня. Оба обстрела произведены с позиций 59-й бригады вооруженных формирований Украины, боевики которой регулярно демонстрируют свое нежелание осуществлять достигнутые договоренности о перемирии", – уточнил офицер пресс-службы.

Он рассказал, что киевские силовики из вооружения БМП-1, автоматического гранатомета, крупнокалиберного пулемета, стрелкового оружия и запрещенного Минскими соглашениями 120-мм миномета дважды обстреляли район населенного пункта Логвиново.

"Всего по территории Республики враг выпустил 43 боеприпаса", – отметил Филипоненко.

"Потерь среди мирного населения и военнослужащих Народной милиции ЛНР нет", – добавил офицер пресс-службы.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции