ВСУ за сутки выпустили по территории ЛНР более 40 боеприпасов – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 40 боеприпасов. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности оборонного ведомства Республики остается напряженной, но контролируемой. Киевские силовики продолжают вести обстрелы населенных пунктов Республики.

"Всего за прошедшие сутки противник пять раз нарушил режим прекращения огня. Всего по территории Республики было выпущено более 40 различных боеприпасов", - уточнил Осадчий.

Начальник пресс-службы рассказал, что с позиций 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ по приказу командира батальона Высоколяна из 120-мм и 82-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстрелам подверглись окрестности населенных пунктов Золотое-5 и Калиново.

С позиций 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ по приказу полковника Василия Зубанича из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстрелу подвергся район населенного пункта Голубовское.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции