ВСУ за сутки выпустили по территории ЛНР более 320 мин и гранат – Народная милиция

Официально 

Киевские силовики за прошедшие сутки выпустили по территории Луганской Народной Республики более 320 мин и гранат. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР остается напряженной.

"За прошедшие сутки украинские силовики пятнадцать раз подвергли обстрелам позиции наших подразделений в районе населенных пунктов Сокольники, Кировск, Золотое, Логвиново, Калиновка, Калиново, Нижнее Лозовое. Огонь велся с применением 120 и 82-миллиметровых минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Всего по территории Республики было выпущено 322 мины и гранаты", – рассказал Марочко.

Представитель оборонного ведомства ЛНР добавил, что "украинская сторона продолжает провоцировать подразделения Народной милиции на открытие огня с целью обвинить в срыве Минских договоренностей".

"24 февраля из района населенного пункта Золотое, подконтрольного ВСУ, по населенному пункту Молодежное подразделениями 24-й бригады ВСУ велся артиллерийский огонь с провокационными целями. Известно, что в это время на позициях ВСУ находилась съемочная группа украинского "5 канала" с целью видеофиксации ответного огня. Но военнослужащие Народной милиции не отреагировали на провокацию и ответный огонь не открывали", – отметил он.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 21 декабря 2016 года заявили о необходимости установления с 24 декабря "всеобъемлющего и устойчивого режима прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже десятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Ранее киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Выбор редакции