ВСУ за неделю в зоне "ООС" потеряли пять человек убитыми и ранеными – Народная милиция

Оборона 

Вооруженные силы Украины в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") за неделю потеряли трех военнослужащих убитыми и двух ранеными.  Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что "в рядах вооруженных формирований Украины продолжает расти количество потерь среди военнослужащих".

"На прошедшей неделе оккупанты потеряли убитыми трех человек, еще двое военнослужащих получили ранение", - заявил представитель оборонного ведомства Республики.

Он напомнил, что, в частности, 10 августа при подрыве на мине в "серой зоне" вблизи села Рассадки погиб военнослужащий национальной гвардии Украины.

"Дутые "герои-азовцы" бросили тело своего товарища и не предпринимали никаких попыток для эвакуации его останков. На вторые сутки сотрудники представительства ЛНР в СЦКК (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня) совместно с общественной организацией "Союз ветеранов Афганистана" эвакуировали останки диверсанта и передали его украинской стороне", - добавил Осадчий.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции