ВСУ за неделю разместили 26 единиц техники в жилмассивах в зоне "ООС" – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики за неделю разместили 26 единиц техники в жилых массивах в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"За истекшую неделю нашей разведкой выявлено семь боевых машин пехоты, один МТ-ЛБ (многоцелевой транспортер-тягач легкий бронированный), один танк Т-64 и одна боевая бронированная машина (ББМ) вблизи жилых домостроений в населенном пункте Троицкое", - рассказал он.

В Новозвановке и Попасной военнослужащие ВСУ разместили возле жилых домов три боевые бронированные машины, одну БМП, четыре БТР, один зенитный ракетный комплекс (ЗРК) "Стрела-10", одну зенитную самоходную установку (ЗСУ) "Шилка" и две боевые инженерные машины. Также во дворе жилого дома в Орехово вскрыты позиции двух БМП и двух ББМ.

"Опасаясь за жизнь населения, главы администраций этих населенных пунктов обратились к командованию оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" с просьбой убрать вооружение и военную технику из жилых районов, но никаких мер предпринято не было", - подчеркнул Осадчий.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции