ВСУ за неделю 65 раз нарушили режим прекращения огня – Народная милиция

Важно 

Киевские силовики за минувшую неделю 65 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории Республики 1 тыс. 502 снаряда и мины. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"За неделю украинские силовики 65 раз нарушили режим прекращения огня. Огонь велся из всех видов вооружения, в том числе и из запрещенных Минскими договоренностями 120 и 82-миллиметровых минометов", – рассказал Марочко. Он констатировал, что ситуация на линии соприкосновения остается напряженной.

"При этом по территории Республики выпущено одна тысяча пятьсот два снаряда и мины", – сообщил представитель Народной милиции.

Он добавил, что "в результате очередного минометного обстрела, совершенного киевскими силовиками 21 февраля, получил ранение один военнослужащий Народной милиции ЛНР".

Обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись позиции подразделений Народной милиции возле населенных пунктов Калиновка, Логвиново, Нижнее Лозовое, Лозовое, Калиново, Молодежное, Калиново-Борщеватое.

Как заявил Марочко, приказы открыть огонь отдавали командир 54-й механизированной бригады ВСУ Горбатюк и командир 24-й механизированной бригады ВСУ Шевченко.

"Украинские силовики активизировали разведку с использованием беспилотных летательных аппаратов на линии боевого соприкосновения, а также для корректировки огня артиллерийских подразделений", – добавил Марочко.  

"Нами отмечены полеты БПЛА вооруженных сил Украины в районе населенных пунктов Санжаровка и Калиновка", – уточнил представитель оборонного ведомства Республики.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 21 декабря 2016 года заявили о необходимости установления с 24 декабря "всеобъемлющего и устойчивого режима прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже десятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Ранее киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Выбор редакции