Киевские силовики за четыре дня около 40 раз обстреливали территорию ЛНР – Народная милиция

Киевские силовики за прошедшие четыре дня около 40 раз нарушили "режим тишины". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель начальника штаба корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

"Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики характеризуется как сложная. За истекший период четко прослеживается эскалация напряженности, связанная с увеличением количества обстрелов украинской стороной. За минувшие четверо суток территория Республики подверглась обстрелам со стороны ВСУ более 37 раз", - сказал он.

Ященко уточнил. что киевские силовики четыре раза обстреливали территорию ЛНР из вооружения танков и БМП, два раза - из минометов калибра 82 мм, 28 раз - из легкого стрелкового оружия и автоматических станковых гранатометов АГС, три раза - из крупнокалиберных пулеметов.

Наиболее часто подвергался обстрелам район села Калиновка с направления села Луганское.

"Преступные приказы на открытие огня вопреки Минским договоренностям отдает подчиненным подразделениям командир 30-й отдельной механизированной бригады Якубов", - заявил Ященко.

По его словам, "на фоне неоспоримых фактов, зафиксированных Совместным центром по контролю и координации вопросов режима прекращения огня и стабилизации ситуации (СЦКК), украинские власти по-прежнему вводят в заблуждение свой народ и мировую общественность, утверждая, что Украина неукоснительно выполняет Минские договоренности".

В качестве примера, замначальника штаба сообщил о провокации ВСУ 18 сентября, когда около 13.00 украинский танк Т-64 вышел на огневую позицию в районе населенного пункта Лопаскино, расположенную в 300 метрах от линии соприкосновения, и направил орудие в сторону позиций Народной милиции.

"Цель этих действий – попытка спровоцировать нас на ведение ответного огня", - пояснил Ященко.

Он также отметил, что украинские СМИ продолжают активно размещать заведомо ложную информацию, обвиняя в нарушениях режима прекращения огня военнослужащих ДНР и ЛНР.

"Заверяю жителей Республики, что вдоль всей линии соприкосновения, наши подразделения несут службу по обороне наших районов и рубежей. В случае возникновения угрозы со стороны противника мы всегда готовы адекватно ответить. Благодаря регулярным занятиям по боевой подготовке наши подразделения имеют достаточно высокий уровень профессионализма и хорошую военную выучку", - подчеркнул полковник.

Выбор редакции