ВСУ за четыре дня произвели 11 обстрелов и увеличили число провокаций – Народная милиция

Украинские силовики за прошедшие четыре дня 11 раз нарушили "режим тишины", а также совершили 17 провокаций на линии соприкосновения. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель начальника штаба корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

"Украинская сторона продолжает нарушать условия Минских соглашений, регулярно обстреливая позиции подразделений Народной Милиции вблизи линии разграничения сторон, при этом количество обстрелов и провокаций со стороны ВСУ возросло", - отметил Ященко.

"За минувшие четверо суток территория Республики 11 раз подвергалась обстрелам со стороны ВСУ из артиллерии и стрелкового оружия", - сказал он.

Так, по словам Ященко, украинские силовики девять раз обстреляли территорию ЛНР и позиции Народной милиции из АГС (автоматический гранатомет станковый) и стрелкового оружия, а также по одному разу из 120-мм миномета и вооружения БМП-1.

"За указанный период обстрелы производились со стороны села Болотенное Станично-Луганского района по селу Хрящевка Краснодонского района из 120-мм миномета. Огонь велся подразделениями 128-й бригады ВСУ, командиром которой является полковник Шаптала. Также из стрелкового оружия и АГС обстреливалось село Калиновка со стороны поселка Луганское. Обстрелы производили подразделения 30-й бригады ВСУ, командиром которой является Якубов", - уточнил Ященко.

По его словам, одновременно украинские силовики за указанный период провели 17 провокаций.

Так, 11 сентября, северо-восточнее села Желобок отмечен сильный взрыв неустановленного происхождения.

Со стороны Попасной в направлении поселка Светлодарское отмечены пять выстрелов, предположительно из артиллерии крупного калибра.

Со стороны села Луганское в направлении поселка Лозовое зафиксированы три очереди из крупнокалиберного пулемета НСВ "Утес", а также отмечены выстрелы из стрелкового оружия и зенитных установок на позициях ВСУ в районе Счастья.

13 сентября ВСУ провели четыре провокационных обстрела с направления севернее села Калиновка по своим позициям на южных окраинах поселка Луганское из стрелкового оружия, обстрелы велись военнослужащими из состава 30 отдельной механизированной бригады.

14 сентября отмечено девять провокационных обстрелов. Наиболее часто они происходили в районе Станицы Луганской из стрелкового оружия, а также из 120-мм миномета и стрелкового оружия со стороны села Новоалександровка в направлении Попасной.

"Все указанные провокации зафиксированы и данные о них переданы в Совместный центр по контролю и координации вопросов режима прекращения огня и стабилизации ситуации (СЦКК)", - проинформировал замначштаба.

При этом он подчеркнул, что на фоне мирных инициатив Республики и ее стремления к открытому диалогу, Народная милиция вынуждена "констатировать откровенный саботаж со стороны Украины и явное нежелание соблюдать режим прекращения огня".

Одновременно Ященко заверил жителей ЛНР, что подразделения Народной милиции бдительно несут службу вдоль всей линии соприкосновения.

"Вместе с тем, подразделения, не задействованные в выполнении боевых задач, проводят плановые занятия по боевой подготовке, повышая уровень военного профессионализма", - добавил он.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ, в частности, предусматривает создание зоны безопасности шириной минимум 50 км, для чего стороны обязались отвести на равное расстояние артиллерийские системы калибра 100 мм и более.

По состоянию на 20.00 19 июля, Народная милиции ЛНР в одностороннем порядке завершила отвод всего вооружения калибром меньше 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 3 км за исключением района Счастья.

В Народной милиции также выразили готовность отвести вооружение и от района Счастья, если аналогичные действия предпримет и украинская сторона.

По результатам встречи Контактной группы 26 августа ее представитель от ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил о том, что "группа считает важным и необходимым с учетом нового учебного года добиться устойчивого прекращения огня". Поэтому "стороны договорились 1 сентября совместно проверить действительное воплощение данной инициативы". В ходе встречи Контактной группы, состоявшейся 8 сентября, участники переговоров согласились, что "режим тишины" в Донбассе в целом соблюдается.

Как ожидается, ближайшие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп состоятся 22 сентября, а также 6 и 20 октября.

Выбор редакции