ВСУ вывезли с рубежанской "Зари" 10 т тротила для продажи болгарам – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики в январе вывезли с химического завода "Заря" в Рубежном более 10 т тротила для дальнейшей продажи болгарскому предприятию "Дунарит". Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что "украинские боевики продолжают вывозить взрывчатые вещества и боеприпасы из зоны "ООС" (так называемой операции объединенных сил) для последующей реализации в странах Восточной Европы".

"По нашим данным, за январь под видом перевозки химических средств защиты растений с территории предприятия "Заря", расположенного в населенном пункте Рубежное "Луганской области", на военных грузовиках 92-й бригады было вывезено более 10 тонн тротила", - проинформировал Осадчий.

Он уточнил, что "груз предназначен для болгарского предприятия "Дунарит", входящего в состав военно-промышленного комплекса, специализирующегося на производстве противотанковых и противопехотных мин, артиллерийских и авиационных боеприпасов".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. 

Выбор редакции