ВСУ возобновили обстрелы ЛНР и готовятся к полномасштабным боевым действиям – МП

Общество 

Киевские силовики возобновили обстрелы территории ЛНР и готовятся к полномасштабным боевым действиям. Об этом заявила депутат Молодежного парламента (МП) ЛНР Алина Волкова.

"Украинские военные впервые за долгое время усиливают обстрелы территории ЛНР. Видны все признаки обострения боевых действий на нескольких участках фронта. Если ВСУ не будут нарушать соглашения и сами не возобновят огонь, то Республики Донбасса и в дальнейшем будут соблюдать режим перемирия", - сказала она.

Волкова рассказала, что обычно за провокациями стоят украинские националисты, которым невыгодно завершение боевых действий, но на этот раз эскалация конфликта произошла по вине военнослужащих ВСУ.

"Усиление пропагандистских мероприятий в украинских СМИ вкупе с реальным обострением обстановки на линии соприкосновения может означать подготовку Киева к возобновлению полномасштабных боевых действий в Донбассе и полную денонсацию достигнутых мирных соглашений", - отметила депутат МП.

Она подчеркнула, что устойчивого перемирия в Донбассе не удастся добиться до тех пор, пока к власти в Киеве не придут люди, "способные взять под контроль свои вооруженные силы и страну в целом".

Ранее в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщали, что с 30 сентября на 1 октября киевские силовики пять раз нарушили "режим тишины" в зоне ответственности Республики, обстреляв районы Золотого-5, поселка городского типа Донецкий, сел Лозовое и Березовское.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции