ВСУ вернули танки в расположенную на линии соприкосновения Новотошковку – Народная милиция

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений вернули отведенные ранее танки в расположенный на линии соприкосновения поселок Новотошковка. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил начальник гарнизона, располагающегося вблизи поселка Донецкий, командир роты тербатальона Народной милиции с позывным "Ямал".

"По последним данным разведки, в Новотошковку зашли танки. Сейчас периодически слышен шум моторов", - отметил он.

При этом начальник гарнизона подтвердил, что ранее украинские силовики в рамках достигнутых в Минске договоренностей "определенное количество техники" все же отводили.

Он также сообщил о ротации личного состава 29-го блокпоста ВСУ, расположенного в данном районе.

"Сейчас там меняется 24-я бригада на тербатальон. Днем они пассивные, но как только темнеет, их активность повышается", - пояснил он.

При этом представитель Народной милиции отметил, что украинская сторона ведет огонь "преимущественно из автоматического оружия".

Ранее сегодня заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко сообщил, что разведка Народной милиции ЛНР ежедневно фиксирует факты стягивания ВСУ военной техники в населенные пункты, расположенные близ линии соприкосновения. В частности, по его словам, "зафиксировано значительное скопление танков в населенном пункте Макарово, а также подвоз грузовым транспортом новой крупной партии боеприпасов на станцию Красноозеровка". 

Также Ященко сообщал, что, по данным разведки Народной милиции, в поселке Ольховое в направлении села Федчино, что северо-западнее Луганска, "установлено перемещение военной техники ВСУ в количестве 12 танков, семи БТР, и четырех САУ", а 18 ноября в Станицу Луганскую, которая находится под контролем киевских силовиков, прибыл батальон "Азов".

Замначштаба также отмечал, что Киев в нарушение Минских  соглашения продолжает снабжать подразделения ВСУ на линии соприкосновения беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) и что подразделения вооруженных сил Украины продолжают наращивать количество военной техники, включая боевые вертолеты, вблизи линии соприкосновения. В частности, он отметил, что по данным разведки Народной милиции ЛНР, "на юго-восточной окраине Сватово обнаружено около 160 единиц военной техники, а также два боевых вертолета - Ми-24 и Ми-8".

Кроме того, 10 ноября замначштаба сообщал о выявлении случаев перемещения военной техники ВСУ вдоль линии соприкосновения и вглубь подконтрольной Киеву территории. По его словам, "такими демонстративными действиями киевские силовики предпринимают попытки устрашения и пытаются вывести из равновесия" военнослужащих Народной милиции, которые "несут боевое дежурство на переднем крае, и спровоцировать их на применение оружия, чтобы потом" обвинить ЛНР "в вооруженной агрессии". Ранее жители подконтрольной Киеву Станицы Луганской сообщали о переброске в поселок городского типа украинской бронетехники.

Напомним, что глава ЛНР Игорь Плотницкий 30 сентября подписал Дополнение к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм включительно. Днем ранее, 29 сентября, по итогам состоявшейся в Минске встречи участников Контактной группы и ее рабочей подгруппы по безопасности участники переговоров парафировали документ по отводу от линии соприкосновения на не менее чем 15 километров в каждую сторону вооружений калибра менее 100 мм и танков. Отвод осуществлялся в общей сложности в течение 41 дня, в секторе "Север" в зоне ответственности Народной милиции ЛНР он начался 3 октября и завершился 10 ноября. Мониторинг процесса отвода вооружений осуществляют представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), которые направляют соответствующие доклады в Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ. 

Выбор редакции