ВСУ ведут ротацию подразделений и стягивают силы к линии соприкосновения – Народная милиция

Украинские силовики проводят ротацию своих подразделений у линии соприкосновения и стягивают к ней новые силы. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

По его словам, в целом обстановка в зоне ответственности Народной милиции "за текущие сутки особых изменений не претерпела и характеризуется как относительно спокойная".

"По имеющейся информации, ВСУ продолжают ротацию своих подразделений вблизи линии соприкосновения. Так, отмечается прибытие новых подразделений в населенный пункт Новотошковка", - сообщил Ященко.

Он отметил, что украинская сторона продолжает наращивание своих сил "практически вдоль всей линии соприкосновения с целью проведения провокационных действий в отношении подразделений Народной милиции, которые находятся на переднем крае".

По словам Ященко, Киев продолжает рассматривать силовой вариант решения конфликта на Донбассе и, "пользуясь установившимся перемирием, осуществляет ремонт и закупку новых образцов боевой бронированной техники на государственных предприятиях".

Замначштаба отметил, что для повышения боеспособности своих подразделений и укрепления оборонительных позиций ВСУ сосредоточивают силы на охране и обороне ранее занятых районов и инженерном дооборудовании позиций.

"Обо всех этих фактах грубых нарушений Минских соглашений со стороны ВСУ мы докладываем в Совместный центр по контролю и координации (режима прекращения огня – примечание ЛИЦ) и представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", - подчеркнул он.

"Хотим обратиться к мировым державам, которые являются гарантами выполнения и соблюдения Минских договоренностей, обратить внимание на сложившуюся критическую ситуацию в нашей Республике", - добавил Ященко.

Напомним, что вчера, 26 ноября, начальник гарнизона, располагающегося вблизи поселка Донецкий, командир роты тербатальона Народной милиции с позывным "Ямал" сообщил, что киевские силовики в нарушение Минских соглашений вернули отведенные ранее танки в расположенный на линии соприкосновения поселок Новотошковка. 

В то же день заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко сообщил, что разведка Народной милиции ЛНР ежедневно фиксирует факты стягивания ВСУ военной техники в населенные пункты, расположенные близ линии соприкосновения. В частности, по его словам, "зафиксировано значительное скопление танков в населенном пункте Макарово, а также подвоз грузовым транспортом новой крупной партии боеприпасов на станцию Красноозеровка". 

Также Ященко сообщал, что, по данным разведки Народной милиции, в поселке Ольховое в направлении села Федчино, что северо-западнее Луганска, "установлено перемещение военной техники ВСУ в количестве 12 танков, семи БТР, и четырех САУ", а 18 ноября в Станицу Луганскую, которая находится под контролем киевских силовиков, прибыл батальон "Азов".

Замначштаба также отмечал, что Киев в нарушение Минских  соглашения продолжает снабжать подразделения ВСУ на линии соприкосновения беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) и что подразделения вооруженных сил Украины продолжают наращивать количество военной техники, включая боевые вертолеты, вблизи линии соприкосновения. В частности, он отметил, что по данным разведки Народной милиции ЛНР, "на юго-восточной окраине Сватово обнаружено около 160 единиц военной техники, а также два боевых вертолета - Ми-24 и Ми-8".

Кроме того, 10 ноября замначштаба сообщал о выявлении случаев перемещения военной техники ВСУ вдоль линии соприкосновения и вглубь подконтрольной Киеву территории. По его словам, "такими демонстративными действиями киевские силовики предпринимают попытки устрашения и пытаются вывести из равновесия" военнослужащих Народной милиции, которые "несут боевое дежурство на переднем крае, и спровоцировать их на применение оружия, чтобы потом" обвинить ЛНР "в вооруженной агрессии". Ранее жители подконтрольной Киеву Станицы Луганской сообщали о переброске в поселок городского типа украинской бронетехники.

Напомним, что глава ЛНР Игорь Плотницкий 30 сентября подписал Дополнение к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм включительно. Днем ранее, 29 сентября, по итогам состоявшейся в Минске встречи участников Контактной группы и ее рабочей подгруппы по безопасности участники переговоров парафировали документ по отводу от линии соприкосновения на не менее чем 15 километров в каждую сторону вооружений калибра менее 100 мм и танков. Отвод осуществлялся в общей сложности в течение 41 дня, в секторе "Север" в зоне ответственности Народной милиции ЛНР он начался 3 октября и завершился 10 ноября. Мониторинг процесса отвода вооружений осуществляют представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), которые направляют соответствующие доклады в Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ. 

Выбор редакции