ВСУ вечером 15 ноября обстреляли позиции военнослужащих ЛНР – Народная милиция

Украинские силовики вечером 15 ноября обстреляли позиции военнослужащих ЛНР в районе села Марьевка. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко.

"Обстановка в зоне (ответственности – примечание ЛИЦ) Народной милиции Республики обостряется", - подчеркнул он.

По словам Ященко, украинские силовики ведут активность, "имеющие явную цель - спровоцировать на открытие ответного огня  со стороны наших подразделений".

"Вчера, 15 ноября, в 17.20 с направления Золотое подразделениями ВСУ были обстреляны наши позиции в районе Марьевки. Обстрел производился из стрелкового оружия. И помимо этого, в это же время в этом же месте с фланга на фланг перемещался БТР ВСУ и запускал осветительные ракеты. Это чистейшей воды провокация", - заявил Ященко.

"О данном факте было доложено в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня и представителям миссии ОБСЕ", - сообщил замначштаба.

Он отметил, что потерь среди личного состава Народной милиции нет.

Ранее Ященко сообщал, что силовики для скрытной переброски личного состава в район линии соприкосновения используют школьные автобусы. До этого замначштаба приводил данные, что Народная милиция ЛНР за последние 30 дней не фиксировала случаев обстрелов территории Республики из вооружений, применение которых запрещено Минскими договоренностями. 

Напомним, что 10 ноября на брифинге в ЛуганскИнформЦентре Ященко сообщал о выявлении случаев перемещения военной техники ВСУ вдоль линии соприкосновения и вглубь подконтрольной Киеву территории. По его словам, "такими демонстративными действиями киевские силовики предпринимают попытки устрашения и пытаются вывести из равновесия" военнослужащих Народной милиции, которые "несут боевое дежурство на переднем крае, и спровоцировать их на применение оружия, чтобы потом" обвинить ЛНР "в вооруженной агрессии".

Кроме того, жители подконтрольной Киеву Станицы Луганской, недалеко от которой находится село Болотенное, сообщили о переброске в поселок городского типа украинской бронетехники. По их словам, танки и другие виды техники, которые прибыли в Станицу 8 и 9 ноября, киевские силовики разместили не только на окраине, но и непосредственно в жилой зоне.

20 октября Народная милиция ЛНР завершила второй этап отвода вооружений, в ходе которого к специальным местам хранения убыли танки. Мероприятия в рамках первого этапа отвода Народная милиция завершила 15 октября.

Глава ЛНР 30 сентября подписал Дополнение к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм включительно. Днем ранее, 29 сентября, по итогам состоявшейся в Минске встречи участников Контактной группы и ее рабочей подгруппы по безопасности участники переговоров парафировали документ по отводу от линии соприкосновения на не менее чем 15 километров в каждую сторону вооружений калибра менее 100 мм и танков. Отвод осуществляется в течение 41 дня в два этапа – сначала танки, потом артиллерия, затем минометы. В секторе "Север" в зоне ответственности Народной милиции ЛНР он начался 3 октября и должен завершиться 10 ноября.

Мониторинг процесса отвода вооружений осуществляют представители СЦКК, которые направляют соответствующие доклады в СММ ОБСЕ. 

Выбор редакции