ВСУ в зоне "АТО" за неделю потеряли 8 бойцов, еще 14 дезертировали – Народная милиция

Небоевые потери ВСУ в зоне так называемой "АТО" за неделю составили восемь погибших, еще 14 военнослужащих дезертировали. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

Он отметил, что военнослужащие вооруженных сил Украины "перестали рассматривать службу в ВСУ как надежную, престижную и перспективную".

"Украинские военнослужащие относятся к службе, как к временному заработку и не изъявляют желания продлевать и подписывать контракты на длительные сроки", – заявил представитель оборонного ведомства Республики.

Марочко сообщил, что Народная милиция продолжает "фиксировать факты коллективных отказов от выполнения преступных приказов, дезертирства, членовредительства и рост небоевых потерь в вооруженных силах Украины и национальной гвардии из-за низкого морально-психологического состояния личного состава".

Он подчеркнул, что "всего за неделю небоевые потери вооруженных сил Украины составили восемь погибших и 16 раненых".

"Так, на прошедшей неделе офицер 54-й бригады ВСУ в связи с отказом командования бригады о переводе к новому месту службы, переносом ротационных мероприятий и боязни быть отправленным в район Светлодарской дуги совершил выстрел в мягкие ткани правого бедра, после чего был госпитализирован", – уточнил он.

"В районе населенного пункта Счастье военнослужащий 14-й бригады вооруженных сил Украины лейтенант Сытник, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, не справился с управлением на скользкой дороге и вылетел в кювет, в результате чего пассажир, также являющийся военнослужащим ВСУ, получил травмы, несовместимые с жизнью", – отметил представитель Народной милиции.

"В районе населенного пункта Тошковка при несоблюдении скоростного режима и дистанции при движении колонны на марше в результате наезда грузового автомобиля на гаубицу Д-30 погиб военнослужащий рядовой Перепеленко – водитель 93-й бригады ВСУ. Командиром бригады Николюком принято решение о данном происшествии вышестоящему командованию не докладывать, инцидент был исчерпан в отделе кадров бригады путем уничтожения карточки с личным делом", – добавил Марочко.

Он сообщил, что, кроме того, "на прошедшей неделе в зоне так называемой "АТО" самовольно покинули места несения службы 14 военнослужащих 14-й, 24-й, 54-й и 93-й бригад вооруженных сил Украины".

"Таким образом, мы можем видеть, что штаб "АТО" по-прежнему продолжает обманывать граждан Украины, скрывая истинные масштабы потерь ВСУ в зоне так называемой "АТО". По официальным данным, потери ВСУ – один погибший и десять раненых", – отметил представитель оборонного ведомства ЛНР.

"Эти факты в очередной раз подтверждают не только неспособность украинского руководства гарантировать безопасность граждан, находящихся в зоне созданной ими "антинародной террористической операции", но и отсутствие банального контроля над собственной армией, теперь уже состоящей большей частью из преступников и головорезов, что подтверждает систематический выход законов о помиловании заключенных", – подытожил Марочко.

Ранее он сообщал, что двое военнослужащих ВСУ погибли и двое получили контузии в результате детонации фугасного снаряда в зоне так называемой "АТО". 

Кроме того, Марочко отмечал, что грузовик ВСУ в зоне так называемой "АТО" попал в аварию, в результате чего один украинский военнослужащий погиб, еще восемь были травмированы.

Начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко сообщал, что жертвами алкогольных отравлений и неосторожного обращения с оружием в зоне так называемой "АТО" с начала года стали 18 киевских силовиков, еще 11 бойцов ВСУ самовольно покинули позиции.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 21 декабря 2016 года заявили о необходимости установления с 24 декабря "всеобъемлющего и устойчивого режима прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже десятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Ранее киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции