ВСУ обстреляли БПЛА наблюдателей СММ ОБСЕ в Станично-Луганском районе – Народная милиция

Военнослужащие 59-й бригады ВСУ в районе села Артема Станично-Луганского района обстреляли беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, который должен был вести наблюдение за восстановлением Петровской водонасосной станции. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

В официальном отчете СММ ОБСЕ от 7 августа наблюдатели сообщили, что слышали 15 очередей из стрелкового оружия, выпушенных в направлении БПЛА. Наблюдатели развернули и успешно посадили летательный аппарат, "который был запущен для осуществления мониторинга и содействия проведению ремонтных работ на Петровской водонасосной станции".

"Населенный пункт Артема расположен недалеко от населенного пункта Счастье на подконтрольной территории ВСУ. Мы, как и украинская сторона, знали о запуске БПЛА СММ ОБСЕ, поскольку в данном районе наблюдатели зеркально осуществляли мониторинг проведения работ на Петровской водонасосной станции", - отметил Марочко.

"Невзирая на это, как только беспилотник набрал высоту 200 метров, боевики 59-й бригады ВСУ открыли по нему огонь. Отчет СММ ОБСЕ также подтверждает данную информацию", - сообщил подполковник.

Ранее Марочко сообщал, что  командование оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" в зоне так называемой "операции объединенных сил " ("ООС") поручило зенитно-ракетному подразделению помешать полетам беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ с целью сокрытия от наблюдателей запрещенного Минскими соглашениями вооружения.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции