ВСУ в районе Светлодарска провели воздушную разведку – Народная милиция

Киевские силовики в районе Светлодарска провели разведку с использованием запрещенных Минскими соглашениями беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), в связи с чем возможны провокационные обстрелы. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что, невзирая на полный запрет Минскими соглашениями применения сторонами конфликта беспилотных летательных аппаратов, ВСУ продолжают ведение воздушной разведки вблизи линии соприкосновения.

"Так, отмечена работа беспилотного летательного аппарата 72-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Светлодарск. Данные мероприятия проводятся украинским командованием в целях ведения разведки и выявления наших объектов для огневого поражения, а также проверки качества маскировки своих позиций и техники, размещенной в нарушение Минских договоренностей", - сообщил подполковник.

"В связи с этим мы не исключаем провокационных обстрелов в ближайшее время", - добавил представитель оборонного ведомства.

На днях Марочко предупреждал, что киевские силовики вблизи линии разграничения планируют провести воздушную разведку с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с целью выявить новые объекты для обстрелов

Напомним, 10 сентября Марочко сообщал, что ВСУ провели воздушную разведку у Счастья и Желтого с применением БПЛА. 

Подразделения ПВО ЛНР 7 августа сбили проводивший воздушную разведку над территорией Республики очередной БПЛА ВСУ, 5 августа военнослужащие ЛНР также сбили БПЛА ВСУ, проводивший воздушную разведку территории Республики.  

И.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко сообщал, что подразделения противовоздушной обороны Республики в 2017 году уничтожили более 10 беспилотных летательных аппаратов вооруженных сил Украины. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции