ВСУ привезли под Попасную представителей СМИ для организации провокаций – Народная милиция

Киевские силовики в присутствии украинских СМИ могут попытаться вызвать ответный огонь со стороны военнослужащих ЛНР с целью создания журналистами ложных репортажей, очерняющих Народную милицию. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что украинское командование активно привлекает в зону проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") подконтрольные СМИ для подготовки ими материалов, оправдывающих преступления ВСУ против мирного населения Донбасса и формирования у населения Украины негативного отношения к Народной милиции и руководству ЛНР в целом.

"Так, в зону ответственности 54-й бригады, в район населенного пункта Попасная, прибыли группы украинских журналистов. Основная задача представителей СМИ – подготовить и вбросить информацию для обвинения руководства Республики в нарушениях Минских договоренностей, - сообщил подполковник. - Мы не исключаем проведения провокаций со стороны украинских боевиков, чтобы "для картинки" продемонстрировать журналистам якобы ответный огонь со стороны Народной милиции ЛНР".

"В данной связи подразделениям Народной милиции ЛНР повторно доведено требование не реагировать на провокации и соблюдать "режим тишины", строго исполняя Минские договоренности", - добавил Марочко.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции