ВСУ в первом квартале выпустили по ЛНР свыше 17 тыс. боеприпасов – Народная милиция

Киевские силовики в течение первого квартала текущего года 769 раз обстреляли территорию Республики, выпустив свыше 17 тыс. боеприпасов. Об этом на аппаратном совещании Совмина с участием главы ЛНР Игоря Плотницкого сообщил исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

"В прошлом квартале количество обстрелов территории ЛНР составило 769 фактов. Всего по территории Республики было выпущено свыше 17 тысяч снарядов и мин", - отметил он.

Филипоненко уточнил, что более 60% обстрелов произошло в марте.

"С начала апреля имеет место тенденция к снижению огневой активности противника. Так, за первую неделю зафиксировано 23 факта нарушения перемирия и выпущено 802 снаряда и мины по территории Республики", - добавил полковник.

Участники Контактной группы по итогам встречи в Минске 29 марта приняли заявление о полном соблюдении режима прекращения огня в Донбассе в преддверии пасхальных праздников с 1 апреля. Однако киевские силовики лишь около часа соблюдали "режим тишины".

Напомним, что участники Контактной с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции