ВСУ в нарушение Минских договоренностей ведут разведку в зоне "АТО" с помощью БПЛА

Официально 

Киевские силовики, нарушая Минские соглашения, продолжают разведывательные операции у линии соприкосновения, в том числе с помощбю беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Выявлено, что ночью 23 и утром 24 февраля был совершен запуск БПЛА из зоны ответственности 14-й бригады ВСУ. Разведка велась с целью корректировки огня артиллерии и танков", - сообщил он.

"В район населенного пункта Попасная отмечено прибытие в зону ответственности 24-й бригады ВСУ разведывательного подразделения 73 центра специальных операций для ведения разведки и организации диверсий", - добавил подполковник.

Также он отметил, что в районе населенного пункта Новолуганское, который находится в зоне ответственности 54-й бригады ВСУ, подтверждается присутствие подразделения  46 отдельного батальона специального назначения.

"Задача подразделения – проведение диверсионно-разведывательной деятельности в населенных пунктах находящихся у линии боевого соприкосновения войск", - уточнил представитель оборонного ведомства Республики.

"По всей видимости, Киев не собирается останавливаться на достигнутом и продолжает дальнейшую эскалацию конфликта в Донбассе. Украинской власти наплевать на мирные договоренности, принятые в Минске. Она желает только кровопролития, дабы загладить все свои необдуманные решения по развалу страны", - резюмировал Марочко.

Он добавил, что Народная милиция ЛНР, несмотря на постоянные провокации со стороны украинских силовиков, соблюдает взятые на себя обязательства по возвращению мира в Донбасс.

"Наши подразделения непрерывно несут боевое дежурство, постоянно проводят занятия по боевой подготовке с целью поддержания высокой боеготовности для противостояния любой агрессии с украинской стороны", - заверил подполковник.

"На следующей неделе в подразделениях запланированы занятия по тактической и огневой подготовке, а также боевые стрельбы танковых и мотострелковых взводов. Особое внимание будет сосредоточено на оттачивании мастерства снайперских двоек и совершенствование учебно-материальной базы", - добавил он.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 21 декабря 2016 года заявили о необходимости установления с 24 декабря "всеобъемлющего и устойчивого режима прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже десятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Ранее киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции