ВСУ в апреле 92 раза обстреляли территорию ЛНР – представительство Республики в СЦКК (ФОТО

Оборона 

Киевские силовики в апреле 92 раза обстреляли территорию Республики. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"За апрель 2021 года представительством ЛНР в СЦКК со стороны вооружённых формирований Украины (ВФУ) зафиксировано 92 обстрела территории Республики, в том числе с применением запрещенных Минскими соглашениями вооружений", - говорится в сообщении.

В ходе обстрелов киевские силовики 2 раза применяли артиллерийское вооружение калибра 122 мм, минометы калибра 120 мм и 82 мм – 13 раз; гранатометы различных систем – 82 раза; крупнокалиберные пулеметы – 8 раз; один раз – вооружение (боевой машины пехоты) БМП-2; 19 раз - стрелковое оружие, в том числе снайперское. Всего по территории Республики выпущено 16 снарядов, 64 мины и 768 гранат. 

В представительстве напомнили, что в результате обстрелов со стороны киевских силовиков два защитника Республики погибли, еще один получил ранение.

"20 апреля в результате обстрела ВФУ поселка Золотое-5 (Михайловка) с применением крупнокалиберного пулемета получила повреждения квартира многоквартирного дома по улице Войкова", - отметили в СЦКК.

Там уточнили, что "наибольшим обстрелам за прошедший месяц подверглись населенные пункты на Первомайском направлении (Золотое-5 (Михайловка), Молодежное) и на Дебальцевском направлении (Лозовое, Нижнее Лозовое, Калиновка)".

"Несмотря на систематические предупреждения граждан о минной опасности и маркирование опасных районов, увеличилось количество пострадавших граждан от минно-взрывных устройств, установленных ранее ВФУ. В прошедшем месяце было ранено четыре мирных жителя и один получил ранение, несовместимое с жизнью", - добавили в представительстве.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции