ВСУ разрушают объекты ЖКХ ЛНР в преддверии отопительного сезона – Народная милиция

Киевские силовики целенаправленно уничтожают объекты жилищно-коммунального хозяйства Республики в преддверии отопительного сезона. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил замначальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

"В преддверии холодного сезона, наступления отопительного на фоне энергетического кризиса, который в Украине сейчас происходит, целенаправленно украинскими властями уничтожаются объекты водо-, газо-, электроснабжения нашей Республики, тем самым ухудшая и без того сложную обстановку", - отметил он.

В то же время, по его словам, несмотря на регулярные провокации со стороны ВСУ и попытки спровоцировать нас на ответные действия, подразделения Народной милиции не планируют ведение боевых действий, способных привести к нарушению режима прекращения огня и срыву выполнения Минских соглашений.

"Наши подразделения находятся в постоянной боевой готовности, проводятся регулярные занятия по системе боевой подготовки, повышению профессионализма как командного, так и рядового состава. Все эти действия проводятся не для проведения боевых действий, в отличие от ВСУ, а если понадобится – для оборонительных действий", - подчеркнул Ященко.

"Но если у украинских властей возникнет желание силой захватить нас, у нас достаточно сил и средств, подготовленных людей и желания, и будьте уверены – эти все попытки будут пресечены и агрессия будет прекращена", - заверил замначштаба Корпуса Народной милиции.

Напомним, 21 августа в 19.50, начался и длился почти три часа – до 22.30 - обстрел со стороны Золотое-2 по окраинам Первомайска из ствольной артиллерии калибра 122 мм и 152 мм, а также 120-мм миномета. В результате обстрелов повреждены два газопровода низкого давления: по ул.Дзержинского и по ул. Мира, 33. Также возникли два пожара: по ул. Базарная, 3 и по ул. Литвинова, 5/2. Оба возгорания были ликвидированы, пострадавших нет.

Кроме того, вечером 24 августа на участке магистрального газопровода Ставрополь-Москва в окрестностях поселка городского типа Нагольно-Тарасовка Ровеньковского горсовета произошел взрыв, сигнал об этом в МЧС поступил в 18.36. После взрыва газопровода диаметром 700 мм на месте происшествия возник пожар, высота пламени достигала 30 метров. Благодаря грамотным действия расчетов спасателей и сотрудников газовой службы к 21.00 огонь на месте взрыва удалось потушить. На месте произошедшего пожара специалисты обнаружили следы внешнего воздействия на трубе газопровода. В свою очередь, Ященко заявил, что газопровод мог быть поврежден ДРГ противника.

Выбор редакции