ВСУ целенаправленно обстреливают поселки ЛНР зажигательными снарядами – Народная милиция

Киевские силовики в условиях чрезвычайной пожарной опасности целенаправленно обстреливают мирные населенные пункты Республики зажигательными боеприпасами. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко, комментируя обстрелы поселка Донецкий, входящего в состав Кировска.

Вооруженные силы Украины продолжают выполнять преступные приказы своего руководства, целенаправленно обстреливают мирные населенные пункты, в которых нет наших военнослужащих, применяя при этом запрещенные Минскими соглашениями вооружения и зажигательные боеприпасы, зная, что сейчас стоит жара, кругом все сухое и целенаправленно поджигают и сжигают дома мирных граждан", - заявил он.

Марочко добавил, что только за последние два дня в результате обстрелов со стороны ВСУ в поселке Донецкий уничтожены различные строения по шести адресам.

Ранее официальный представитель оборонного ведомства Республики сообщил, что за прошедшие сутки противник восемь раз нарушил режим прекращения огня. Обстрелу подверглись позиции Народной милиции в районе населенных пунктов Логвиново, Калиново, Желобок, Голубовское, Донецкий и Калиновка.

Марочко отмечал, что в населенном пункте Донецкий на улице Степной сгорела хозяйственная постройка, на улице Калинина сгорел нежилой дом и два гаража. В поселке Голубовское на улице Плеханова перебит газопровод". Среди военнослужащих Народной милиции жертв нет, ранения получил один мирный житель.

Ранее в МЧС ЛНР сообщили, что артиллерийский обстрел со стороны ВСУ привел к выгоранию 25 га сухостоя в поселке Голубовское, входящем в состав Кировска. Центр гидрометеорологии МЧС ЛНР сообщал о введениипожароопасного периода с 7 августа и продлении его действия до 17 августа. 

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в Донбассе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции