ВСУ танком разгоняли жителей Попасной, требовавших отвести вооружение – Народная милиция

Киевские силовики стрельбой из танкового орудия холостыми боеприпасами разгоняли жителей Попасной, вышедших на митинг с требованиями прекратить обстрелы ЛНР и вывести из города тяжелую технику и вооружение. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции Республики майор Андрей Марочко.

"Мы продолжаем получать информацию о фактах недовольства местного населения присутствием вооруженных сил Украины в подконтрольных им населенных пунктах", - отметил он.

"Так, жители населенного пункта Попасная, из района которого танки 9-го батальона 59-й бригады вооруженных сил Украины вели систематические обстрелы территории ЛНР, провели митинг протеста. Они требовали немедленно прекратить обстрелы и вывести тяжелую технику и вооружение из населенного пункта и его окрестностей", - сообщил Марочко.

"При разгоне митинга подразделениями полиции и ВСУ украинский танк произвел холостой выстрел в направлении местных жителей, также открывался огонь из стрелкового оружия над головами возмущенных местных жителей", - рассказал Марочко.

"Такие действия указывают на то, что вооруженные силы Украины являются оккупантами и используют поистине фашистские методы на подконтрольной им территории", - подчеркнул майор.

Ранее в Народной милиции сообщали о неоднократных конфликтах между местным населением временно оккупированных территорий Луганщины и киевскими силовиками.

В частности, 31 октября, Марочко отмечал, что боевики добровольческого украинского корпуса (ДУК) "Правый сектор" в селе Трехизбенка избили трех мирных жителей в ответ на акцию протеста местного населения с требованием вывести из зоны так называемой "АТО" националистов.

25 октября официальный представитель оборонного ведомства Республики проинформировал, что киевские силовики обстреляли мирных жителей, которые пытались переправиться через реку Северский Донец в районе Славяносербска, мужчина получил ранения. Аналогичный случай произошел и ранее.

Также Марочко сообщал, что киевские силовики на своем пропускном пункте в районе Станицы Луганской вымогают у местных жителей по три гривны за каждый килограмм багажа, проносимого через КПП. При этом жители Станицы Луганской все чаще исчезают после вызова на так называемые допросы к киевским силовикам. 

Кроме того, начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко отмечал, что боевики батальона "Азов" в подконтрольном Киеву селе Осиново Новопсковского района Луганщины занимают дома местных жителей и под угрозой расправы собирают с фермеров "помощь на нужды батальона". 

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 26 августа заявили о необходимости установления с 1 сентября "бессрочного прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже девятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". В связи с тем, что после 1 сентября киевские силовики, как и ранее, неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями, ЛНР и ДНР заявили о необходимости введения с 15 сентября строжайшего режима прекращения огня. Киев пообещал его соблюдать, однако Народная милиция практически ежедневно фиксирует случаи нарушения перемирия украинской стороной.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции