ВСУ стягивают технику и готовят очередную провокацию – Народная милиция

Киевские силовики в нарушение Минских договоренностей стягивают к линии соприкосновения вооружения и технику, а также и готовят очередную провокацию. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

Он отметил, что обстановка в зоне ответственности Народной милиции ЛНР за минувшие сутки вдоль линии соприкосновения "по-прежнему остается напряженной".

"Киевские силовики по-прежнему стягивают свои подразделения и технику к линии соприкосновения, причем в составе этих подразделений имеется и тяжелая техника, которая, согласно Минским договоренностям, должны была быть отведена на установленное расстояние еще в октябре", - заявил Ященко.

"По нашим данным, в район кладбища села Лобачево Новоайдарского района отмечено прибытие подразделений с минометами 120-мм калибра и боеприпасами", - сообщил замначштаба.

"По имеющейся у нас информации, киевские силовики как раз планируют проведение провокаций в указанном районе. Они планируют обстрелять свои же позиции из этих самых минометов и обвинить потом в этом наши подразделения", - отметил он.

При этом Ященко подчеркнул, что все минометы Народной милиции согласно Минским договоренностям отведены от линии соприкосновения на расстояние не менее 15 км, "и представители миссии ОБСЕ регулярно проверяют эти места хранения и ни разу к нам претензий по хранению, количеству и наличию этих видов вооружения нам предъявлено не было".

Ранее Ященко сообщал о том, что Киевские силовики готовят масштабную провокацию против Луганской Народной Республики на День Святого Николая, который отмечается 19 декабря.

Напомним, что в рамках достигнутых в конце августа договоренностей стороны конфликта в Донбассе обязались с 1 сентября безусловно соблюдать режим прекращения огня. Киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Ранее Народная милиция ЛНР неоднократно заявляла о том, что киевские силовики регулярно осуществляют переброски в район линии соприкосновения личного состава, вооружений и техники, в том числе тех, применение которых запрещено Минскими соглашениями. В частности, в ряде населенных пунктов у линии соприкосновения были выявлены установки реактивных систем залпового огня (РСЗО), в том числе "Смерч", самоходные (САУ) и буксируемые артиллерийские орудия, танки и минометы.

О переброске киевскими силовиками вооружений и техники вблизи линии соприкосновения сообщали и представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, которые выявили наличие тяжелых вооружений ВСУ в районах, из которых они должны были быть выведены.

Ранее СММ сообщала о том, что киевские силовики вывели из мест хранения вдоль линии разграничения в Донбассе десятки единиц тяжелых вооружений, в том числе РСЗО. Также представители миссии сообщали о том, что киевские силовики подменяют или несанкционированно перемещают военную технику и артвооружения калибра менее 100 мм, отведенные в рамках Минских соглашений в места постоянного хранения.

При этом Народная милиция ЛНР неоднократно заявляла о том, что отведенные Республикой в рамках Минских соглашений вооружения и техника находятся в местах хранения, к которым имеют доступ представители СММ. Представители СММ в свою очередь подтверждали выполнение Луганской Народной Республикой своих обязательств.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.
Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Глава ЛНР Игорь Плотницкий 30 сентября подписал Дополнение к Комплексу мер в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм включительно. Днем ранее, 29 сентября, по итогам состоявшейся в Минске встречи участников Контактной группы и ее рабочей подгруппы по безопасности участники переговоров парафировали документ по отводу от линии соприкосновения на не менее чем 15 километров в каждую сторону вооружений калибра менее 100 мм и танков. Отвод осуществлялся в течение 41 дня, в секторе "Север" в зоне ответственности Народной милиции ЛНР он начался 3 октября и завершился 10 ноября. Мониторинг процесса отвода и хранения вооружений осуществляют представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), которые направляют соответствующие доклады в СММ ОБСЕ.

Выбор редакции