ВСУ средствами РЭБ подавляют каналы управления БПЛА СММ – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики активно используют средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районах Попасной и села Троицкое. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.  

"С целью недопущения вскрытия военной техники командование вооруженных формирований Украины препятствует работе беспилотных летательных аппаратов миссии ОБСЕ путем подавления каналов управления и систем навигации", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики уточнили, что активная работа маневренной группы из состава 20-го отдельного батальона РЭБ зафиксирована в зоне ответственности 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

"Радиоэлектронное подавление отмечено в частотном диапазоне каналов управления БПЛА в районах населенных пунктов Троицкое и Попасная. В этой связи мы не исключаем негативного воздействия противника на работу БПЛА миссии ОБСЕ в указанном районе", – подчеркнули в Народной милиции.

Ранее в Народной милиции ЛНР неоднократно информировали, что киевские силовики используют средства РЭБ для препятствования работе БПЛА СММ ОБСЕ в зоне проведения так называемой операции объединенных сил. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции