ВСУ снимают постановочные обстрелы для повышения морального духа бойцов – Народная милиция

Киевские силовики снимают постановочные обстрелы якобы позиций Республик Донбасса с целью повышения морального духа военнослужащих ВСУ. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко, комментируя один из таких видеороликов.

Украинские волонтеры опубликовали видео, на котором зафиксировано как солдаты ВСУ якобы нанесли "превентивный удар" из 120-мм минометов "по целям, которые имеют потенциальную угрозу личному составу и гражданским лицам вблизи линии разграничения".

Марочко подтвердил, что киевские силовики регулярно обстреливают территорию ЛНР из запрещенного Минскими соглашениями вооружения.

"Но в данном случае, видео о котором вы говорите, выложено с целью повышения морального духа украинских военнослужащих и является постановочным", - заявил он

"Мы проанализировали данный материал и пришли к выводу, что он отснят на одном из полигонов ВСУ. Есть ряд грубых оплошностей, которые допустили так называемые пропагандисты, и эти ошибки указывают на несоответствие фактов с заголовком", - пояснил представитель оборонного ведомства ЛНР.

Ранее Марочко сообщил, что командование ВСУ выведет из зоны проведения "ООС" 54-ю отдельную механизированную бригаду, осуществлявшую постановочные обстрелы подконтрольных Киеву территорий.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции