ВСУ скрывают небоевые потери и готовят повторную мобилизацию – Народная милиция

Командование ВСУ продолжает скрывать от общественности масштабы небоевых потерь личного состава в зоне так называемой "АТО", а также пытается ликвидировать дефицит кадров повторной мобилизацией уже проходивших военную службу и иностранными наемниками. Об этом ЛИЦ заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Командование вооруженных сил Украины по-прежнему продолжает скрывать небоевые потери. Связано это с низким морально-психологическим состоянием военнослужащих ВСУ, а также с выплатами денежных компенсаций, которые положены семьям погибших и раненым в зоне так называемой "АТО", - отметил он.

"Так, разведке Народной милиции ЛНР стал известен факт гибели одного и ранении трех военнослужащих ВСУ из состава подразделения 1-го механизированного батальона 54-й бригады в результате разрыва мины в стволе украинского миномета "Молот", из которого они проводили ночной обстрел позиций Народной милиции ЛНР в районе Логвиново", - уточнил представитель оборонного ведомства Республики.

"Кроме того, из-за отсутствия желающих отдать жизнь за бандитов, захвативших власть в Киеве, в рядах вооруженных сил Украины наблюдается острая нехватка личного состава. В связи с чем украинское руководство проводит мобилизационные мероприятия по набору для прохождения службы по контракту в зоне "АТО". Данные мероприятия нацелены на повторный призыв оставшихся в живых военнослужащих первой-третьей волн мобилизации, которые не могут найти своё место в обществе в мирное время", - добавил Марочко.

Чтобы восполнить кадровый голод, украинское руководство также по-прежнему прибегает к использованию наёмников из-за рубежа.

"В населенном пункте Горское дислоцируется подразделение грузинских наёмников, численностью до 30 человек. Обеспечение подразделения осуществляется полностью за счёт волонтёров и олигархов", - подчеркнул он.

При этом Марочко сообщил, что Соединённые Штаты Америки по-прежнему оказывают техническую поддержку ВСУ с целью эскалации конфликта на Донбассе.

"Также заморские кураторы осуществляют передачу разведывательных данных, полученных со спутников оптико-электронной разведки США, что напрямую противоречит соглашениям, достигнутым в Минске", - подчеркнул майор.

"Политическое руководство Украины не исключает вариант силового решения конфликта в Донбассе, несмотря на низкое морально-психологическое состояние военнослужащих вооруженных сил Украины и неспособность к ведению полномасштабных боевых действий", - резюмировал Марочко.

Ранее в оборонном ведомстве ЛНР сообщали, что неосторожное обращение с боеприпасами привело к взрыву блиндажа ВСУ в районе Станицы Луганской, а в районе села Бараниковка Беловодского района украинские силовики, в нарушение правил безопасности, хранят боеприпасы под открытым небом. 

Также ранее Марочко сообщал, что командование 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ разыскивает 12 военнослужащих, самовольно покинувших боевые позиции в Счастье. 

Начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко сообщал, что морально-психическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки". Кроме того, участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству военнослужащих ВСУ и самоубийствам среди киевских силовиков.

Украинские СМИ подтвердили факт роста в рядах киевских силовиков, участвующих в так называемой "АТО", количества небоевых потерь из-за пьянства.

2 мая Марочко сообщил, что командование киевских силовиков из-за увеличения количества небоевых потерь на фоне повального пьянства направило в 92-ю отдельную механизированную бригаду ВСУ спецкомиссию во главе с генералом. 

Проверка, проведенная Генеральным штабом ВСУ, выявила низкий уровень воинской дисциплины и морально-психологического состояния личного состава в подразделениях, что является одной из основных причин дезертирства. 

Выбор редакции