ВСУ сбили собственный беспилотник, приняв его за аппарат ОБСЕ – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики в зоне так называемой операции объединенных сил сбили собственный бесплотный летательный аппарат (БПЛА), приняв его за принадлежащий наблюдателям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что военнослужащие ВСУ вновь задействовали БПЛА с целью сокрытия вооружения и военной техники от представителей СММ ОБСЕ.

"23 декабря нами зафиксирован очередной облет БПЛА в зоне ответственности 59-й бригады без пересечения линии соприкосновения. В результате бесконтрольности и несогласованности действий со стороны командиров подразделений 59-й бригады с позиции соседнего подразделения ВСУ по беспилотнику был открыт огонь из стрелкового оружия, в результате которого он был сбит", - рассказал Осадчий.

Официальный представитель добавил, что, по данным оборонного ведомства Республики, киевские силовики "беспилотник приняли за БПЛА миссии ОБСЕ, осуществлявший поиск размещенного в нарушение линий отвода вооружения".

"Теперь по приказу командира бригады (полковника Геннадия) Шаповалова все причастные лица в течение месяца должны восстановить сбитый БПЛА за свои денежные средства", - отметил он.

Ранее в Народной милиции ЛНР неоднократно информировали, что киевские силовики используют средства радиоэлектронной борьбы для препятствования работе БПЛА СММ ОБСЕ в зоне проведения так называемой операции объединенных сил.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции