ВСУ с целью скрыть технику не дают ОБСЕ запустить БПЛА в районе Счастья – Народная милиция

Киевские силовики с целью скрыть размещение запрещенных Минскими соглашениями техники и вооружений не дают представителям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ провести мониторинг обстановки в районе Счастья, обстреливая беспилотные летательные аппараты (БПЛА) миссии. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Ранее в отчете СММ ОБСЕ от 21 мая сообщалось, что в районе прилегающего к Счастью села Веселая Гора был обстрелян беспилотник миссии.

"У нас вызывает обеспокоенность информация о том, что третий день подряд ВСУ препятствуют работе миссии СММ ОБСЕ, а также подвергают их жизни опасности", - отметил Марочко.

"При запуске БПЛА по маршруту Веселая Гора – Счастье на линии боевого соприкосновения наблюдатели услышали примерно пять выстрелов, и беспилотник упал на землю", - сообщил он.

"Патруль миссии немедленно покинул этот район, тем самым не зафиксировав большое количество вооружения и техники ВСУ, которые находятся в данном районе, и фиксируются нашей разведкой уже на протяжении длительного времени", - констатировал представитель оборонного ведомства Республики.

Ранее Марочко сообщал, что киевские силовики в районе подконтрольного ВСУ села Кряковка Славяносербского района обстреляли патруль Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ с целью скрыть размещение в данном районе запрещенного вооружения.

В Народной милиции ЛНР сообщали, что военнослужащие ВСУ с целью сокрытия от представителей СММ ОБСЕ запрещенного вооружения, находящегося в районе Золотого, обстреляли наблюдателей из гранатомета.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции