ВСУ с начала года выпустили по позициям ЛНР более 2 тыс. боеприпасов – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики с начала года выпустили по позициям ЛНР более 2 тыс. боеприпасов, нарушив режим прекращения огня 253 раза. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"За 2020 год было зафиксировано 253 нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ. Выпущено более 2000 боеприпасов, из них 84 артиллерийских снаряда и 1082 мины", - сказал он.

Начальник управления отметил, что с начала года в результате агрессии Киева были разрушены и повреждены 157 домостроений и объектов инфраструктуры Республики.

"Целенаправленно обстреливались жизненно важные социальные объекты. От рук украинских оккупантов погибли два и получили ранения 25 мирных жителей Республики, из них один ребенок", - проинформировал Лещенко.

Начальник управления добавил, что Генеральной прокуратурой ЛНР по данным фактам возбуждено более 150 уголовных дел, в Европейский суд по правам человека и Международный уголовный суд направлено более 100 материалов с доказательствами преступлений киевских силовиков против мирных жителей Республики.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции